Автомобильный герметик: какой лучше? Виды герметиков

С помощью герметика склеивают элементы конструкции автомобиля, заделывают стыки и щели, а также устраняют протечки. После такой обработки получается надёжное соединение, не допускающее проникновение влаги и загрязнений. Наиболее востребован шовный герметик для авто, нанесение которого не требует специальных навыков. Его используют для соединения кузовных деталей, обработки сварных швов, герметизации стыков и болтовых соединений.

Виды герметиков

Выбор материала для заделки стыков и швов зависит от места нанесения и типа поломки. Герметики для авто обладают различными характеристиками, которые зависят от используемых в них компонентов. Такие клеевые средства могут подходить только для определённого вида работ. Важно выбрать герметик автомобильный, который будет отвечать всем предъявляемым требованиям. Для более полного понимания стоит рассмотреть основные виды герметиков.

  1. Акриловые – обладают высокой адгезией к любому типу поверхности. После их использования допускается последующая покраска или нанесение защитного слоя. Такой материал пластичен и отлично подходит для стыковки деталей и заполнения швов. Акриловые составы не стоит использовать в местах высоких вибрационных нагрузок, что может вызвать их отслоение от поверхности.
  2. Анаэробные – характеризуются высокой текучестью и предназначены для участков с небольшими повреждениями. Хороший герметик для авто с анаэробной основой сделает место повреждения неотличимым от соседних участков. Такие средства широко применяются в автомастерских для различных ремонтов. Их использование будет уместно при заделке пор и обработке сложных соединений.
  3. Силиконовые – высокоэластичные составы, не вызывающие затруднений при нанесении. Такой материал сохраняет все свои свойства на протяжении практически всего срока эксплуатации. Герметик силиконовый автомобильный легко справится с заполнением полостей и заделкой швов. После обработки место соединения будет надёжно защищено от внешних воздействий.
  4. Полиуретановые – относятся к категории универсальных герметиков. Они подходят для работ по шву или локального нанесения. Такой состав можно наносить кистью или с помощью напыления. Обработанная поверхность становится полностью невосприимчива к внешней среде и надёжно защитит повреждённый участок или место соединения.
  5. Битумные – специальные растворы для защиты от влаги и механических повреждений. Такой состав может испортить эстетику кузова и обычно наносится на днище. Герметик автомобильный на основе битумных масел отлично защищает от воздействия влаги и смягчит удары мелких камней при движении транспортного средства.

Использование герметиков

В зависимости от состава и консистенции герметики могут наноситься с помощью кисти или распылителя. Более густые составы выпускаются в тубах или в виде ленты на клейкой основе. Сегодня можно приобрести как жидкий герметик для пластика авто, так и более густой, для выдавливания которого потребуется специальный пистолет. Для мелких работ стоит выбрать небольшой тюбик, содержащий всего несколько грамм герметика. Пользоваться такой автохимией удобно, а специальные навыки не требуются.

Нанесение герметизирующего состава

Перед использованием герметика следует подготовить поверхность. Основание должно быть очищено от масел и грязи и хорошо зачищено. При необходимости деталь может быть прогрунована. Каждый автогерметик имеет подробную инструкцию, в которой описаны все его характеристики и методы нанесения. Использование такого средства позволит быстро привести машину в порядок и обойдётся недорого.