Домашний спа — сауна

Спа-салон


Спа, или водная терапия, известна на протяжении веков. Его благотворное влияние как на тело, так и на мою душу способствует расслаблению, улучшению самочувствия и регенерации. Роскошные спа-салоны предлагают нам широкий спектр процедур. Однако пребывание в таком святилище душевных удовольствий не самое дешевое, и долгожданный отпуск однажды закончится, и вам не придется возвращаться в напряженную реальность. Тем не менее, мы можем подарить себе немного роскоши, создав дома собственный спа-салон, где мы можем расслабляться даже каждый день.

Как осуществить мечту о домашнем спа?

Если мы находимся на стадии проектирования дома, то можем предоставить дополнительное помещение под размещение сауны или строительство паровой бани. Когда у нас нет дополнительного места, мы всегда можем найти место в ванной для одноместной кабины. Сборные сауны имеют площадь от 90 х 90 см и высоту 190 см. Хорошим решением будет также построить отдельно стоящий дом с сауной
в саду рядом с домом.

Персональная сауна

Кабины сауны — это конструкции из высококачественных материалов, устойчивых к высоким температурам и повышенной влажности. В качестве основного материала для строительства выбрана прочная древесина с низким содержанием смол. Чаще всего для этого используют скандинавскую ель, осину или канадскую пихту. Также часто используется кедр, который ценится как за цвет, так и за запах.
Существуют два основных типа бытовок: с каркасной конструкцией в виде деревянного закрытого каркаса или из деревянных бревен, соединенных шпунтом.

Интерьер сауны каркасной конструкции обычно облицовывают деревянными панелями толщиной 12 мм. Наружные стены тоже чаще всего делают из дерева, хотя и здесь есть некоторая свобода. Его можно обшить гипсокартоном или ДВП. Вы можете отделать его практически любым материалом, как захотите. Интересным решением, оптически увеличивающим пространство, является полное или частичное остекление кабины, но для некоторых это может быть слишком неудобно. Поэтому часто используются матовые или цветные листы из закаленного стекла или алюминиевые панели.
Кабины требуют влагоизоляции и отсутствия теплоизоляции, что существенно снижает потери энергии. Стекловата, расположенная между внутренней и внешней стенами, например, значительно снижает эти потери. Его использование не обязательно только тогда, когда кабина сделана из цельного бревна.

Стоит обратить внимание на подбор соответствующего пола внутри салона. Он должен быть изготовлен из материалов, устойчивых как к влаге, так и к теплу. В целях нашей безопасности помните, что это не скользкая поверхность. В случае облицовки пола керамической плиткой следует использовать защиту (деревянную решетку), так как нагретая плитка может гореть.

В стандартное оснащение салона кабины входят: скамейки и печка. Сиденья изготовлены из гладкой мягкой древесины, устойчивой к влаге и нагреванию. Обычно используют осину, кедр или древесину абачи.

Печь — это сердце сауны. Чаще всего сауны оборудуют электрическими или дровяными печами. Электропечи более популярны благодаря своей цене, простоте монтажа и удобству в эксплуатации. В них часто есть встроенные парогенераторы, а также емкости для трав, эфирных масел, аромат которых положительно влияет на качество отдыха, а на здоровье не оказывает благотворного влияния. Однако любители традиций по достоинству оценят банные печи на дровах. Их чаще используют в уличных саунах, когда подача электроэнергии затруднена. Для обогрева 1 м3 кабины требуется 1 кВт мощности печи. Котлы выпускаются в диапазоне мощностей от 2 до 28 кВт.

Важный вопрос — вентиляция сауны., вот тут можно заказать проектирование вентиляции
https://ventmontazh.org Электроплита, отапливаемая кабины, должна иметь вход и выход. На стене под печью есть входной патрубок, который всегда должен быть открытым. Отвод горячего воздуха, направляемый в комнату, из которой он забирается, должен располагаться на противоположной стороне от приточного патрубка. Вентиляция кабины, отапливаемой традиционной дровяной печью, ограничена воздухозаборником, поскольку печь соединена с дымоходом, через который выходит отработанный воздух. Входной патрубок делается снизу, не примыкая к плите.

Качество нашего отдыха также зависит от освещения. Достаточный атмосферный свет способствует расслаблению. Осветительная установка должна быть, в первую очередь, адаптирована к условиям в салоне, а осветительные приборы должны быть изготовлены из безопасных материалов. Монтаж системы освещения на плиту должен проводить специализированный электрик.

Элементы для конструкции кабины нам предлагают многие зарубежные отечественные производители. Сборные, готовые к сборке, дают нам гарантию тщательной обработки, но не исключают погрешности в размерах. Единственное ограничение в их использовании — отсутствие достаточного пространства (например, в случае наклонных чердачных стен). Затем мы можем сделать кабину по размеру. Поскольку сауна — это модный вид отдыха, мы легко можем найти компании, специализирующиеся на проектировании саун по запросу, а также специалистов с опытом их сборки.

Самостоятельно построить сауну — задача выполнимая. Однако мы должны учитывать тот факт, что это трудоемкая задача, требующая не только точности, но и отсутствия ознакомления с техническими требованиями, которым должна соответствовать построенная нами кабина.