Сколько стоят хорошие футбольные бутсы

Если Вы или Ваш ребенок собираетесь играть в футбол, не обойтись без бутсов. Но, цена на них бывает очень «кусючей». Так можно ли за бюджетную сумму приобрести хорошую обувь для футбола? И во сколько это может обойтись?

На вкус и цвет… одинаковых бутс нет

Конечно же, во многом стоимость зависит от бренда: чем он популярнее, тем дороже обувь. Но, если вы не собираетесь переплачивать за марку, нужно, прежде всего, обратить внимание на качество и материал, из которого они сделаны:

  • Неплохими и недорогими считаются бутсы из синтетической кожи. Они служат долго, хорошо подходят для начинающих футболистов. Средняя цена до 1000 гривен.
  • Также популярными являются и бутсы из полиуретана и флайнита. Они практичны и сравнительно недорогие. По удобству полиуретановые бутсы уступают флайнитовым, которые очень устойчивы и легкие в службе. Средняя цена такой обуви колеблется от 600 гривен до 1500.
  • Самыми дорогими и наиболее лучшими считаются бутсы из натуральной кожи. Очень популярными среди профессиональных футболистов считаются бутсы из кожи кенгуру. Также любят и те, что изготовлены из телячьей кожицы. Они легкие, удобные, позволяют ногам дышать и не потеть. Цена на такую обувь разная: в среднем около 3000 гривен. А если речь идет об известных брендах, то они могут стоять от 150 до 300 долларов за пару и выше.

При выборе также учитывайте и то, какая подошва бутс Вам нужна. Если собираетесь играть на газоне, необходимы шипы, а если на ровном полу – плоская. Не забывайте обращать внимание и на стельку: она должна повторять форму стопы, тогда будет удобной.

Как купить бутсы и не ошибиться

Именитые футболисты обожают хорошую обувь для игры. Она у них только от самых лучших брендов. Особенно популярны компании Nike и Adidas. Но, если Вы пока не очень знамениты, Вам все равно нужны классные бутсы. Чтобы они подошли идеально, нужно знать, как правильно их подобрать:

  • При покупке бутсов из полиуретана ноге должно быть удобно, а между кончиками пальцем и мыском должен быть маленький зазор. Такие бутсы хорошо разнашиваются.
  • Если покупаете обувь из флайнита, подбирайте точно свой размер. Он не растягивается и должен плотно облегать ногу.
  • А вот бутсы из синтетической кожи могут быть немного больше. Возьмите их из запасом, так как во время игры нога может отекать.
  • Обувь из телячьей кожи должна быть конкретного Вашего размера.
  • А вот если берете бутсы из кожи кенгуру, они могут быть даже слегка тесноваты. После нескольких раз они сядут идеально.

Конечно же, такие футболисты как Рональдо или Месси выбирают только самые крутые бутсы. Но даже вполне бюджетные они могут быть практичны в носке и удобны. Главное, подойти к их выбору с умом. Не стоит экономить на такой обуви, ведь это своеобразная инвестиция в будущее. Если Вы купите хорошие бутсы за 2000-3000 гривен, они смогут прослужить Вам довольно долго. Так что лучше сразу приобрести более дорогие, чем менять дешевые по нескольку раз в год. Выбор лишь за вами: но, помните от бутс зависит многое и если они скользкие, большие или тесные футболист никогда не сможет показать отличный результат.