Оплата квартиры в новостройке

Покупка квартиры в новостройке – ответственный шаг, который не принимается спонтанно. Его тщательно обдумывают, поскольку на первичном рынке предостаточно рисков. Каждый покупатель должен рассмотреть все преимущества и недостатки прежде, чем сделать окончательный выбор, принять верное решение.

Если внимательно выбирать застройщика и компанию, в результате вы все-таки получите квартиру, сможете оформить права собственности и стать реальным владельцем личного жилья. Но не все строительные компании на рынке Украины добропорядочные и исполнительные. Поэтому нужно изучить мнения со стороны, проверить историю и отследить прошлые объекты.

Одним из наиболее важных этапов заключения сделки является оплата. Причем вовсе неважно, где именно вы покупаете квартиру – на первичном или вторичном рынке.

Перед оплатой

Перед тем, как оплатить покупку квартиры, выполняются следующие действия:

  1. Покупатель выбирает строительную компанию, равно как конкретный жилой комплекс. После этого он подбирает жилье, его параметры. Кстати, примечательной особенностью сотрудничества с застройщиком является то, что всегда можно самостоятельно выбрать технические параметры будущей квартиры. Вы сами решаете, где будут располагаться комнаты и подсобные помещения.
  2. Заключение договора участия. Нельзя переводить средства, если не подписываете договор. Этот факт является обязательным к выполнению. Если компания просит перечислить средства на счет, но при этом не подписывает договор, перед вами мошенники. Ответственный застройщик никогда не будет действовать без официального документа, поскольку он важен для каждой стороны сделки.
  3. Получение скидки, если предусматривается. Здесь все зависит от финансовой политики самой строительной компании. Некоторые предлагают скидки, если покупатель берет большие по площади квартиры. Остальные – когда выкупается не только жилье, но и парковочное место. Но почти все строительные компании предлагают скидку при условии, что вы оплачиваете сделку сразу, в единовременном порядке.

Итак, чтобы оплатить покупку квартиры в новостройке, необходимо подписать договор. ДДУ – основной документ, на основании которого вы сможете защитить свои права. Хорошо, если он также проходит государственную регистрацию и аккредитацию, что указывает на добропорядочность застройщика и то, что он не боится брать на себя ответственность.

Особенности оплаты

Есть еще несколько правил, придерживаясь которых вы точно сможете избежать сотрудничества с мошенниками:

  • Регистрируйте покупку жилья в Реестре. Если имеете дело с мошенниками, либо безответственным застройщиком, который вовсе не нацелен на продолжительную работу на первичном рынке недвижимости, то вам в выполнении этого действия откажут. В противном случае – сама строительная компания предложит соответствующую регистрацию;
  • Четко следуйте инструкциям, прописанным в договоре. Здесь должна рассматриваться оплата, пошаговая форма перечисления средств, как это выполняется, и в какие сроки. В соответствии с условиями договора, вам и потребуется вносить платеж за квартиру в новостройке.

При выборе строительной компании нужно рассматривать разные стороны сотрудничества с таковой. И форма оплаты не является исключением. Если застройщик давно работает на рынке, заботится о своих клиентах, то он предложит много разных способов оплаты. Вы сможете перевести деньги на карту, сделать банковский перевод, либо оплатить наличными. Чем меньше способов оплаты, тем выше риски сотрудничества с предприятием.