Выбираем Wi-Fi роутер

Для сборки беспроводной сети в собственном или офисном пространстве, обязательно потребуется особый тип оборудования в виде мощного и функционального Wi-Fi роутера вот тут можно выбрать аксессуары для ноутбука ZETO.UA. Но подобрать такое устройство весьма сложно, поскольку придется обращать внимание на стандарт, скорость и частоту работы.

Начинать лучше поиск роутера все-таки с мощности. В городской агломерации неплохо работают роутеры малой (до 100 мВт) мощности, гарантирующие охват до 40 метров. Для сельских условий предпочтительно выбирать модели повышенной мощности – вплоть до 1 000 мВт, гарантирующие радиус действия уже до трехсот метров. Если скорость Интернета высокая, то раздать Интернет можно соседям с одного роутера. Конечно, скорость будет делиться всем пополам, но все равно – такой подход окажется существенно дешевле, чем тянуть кабель в каждый дом.

От стандарта работы напрямую зависит и скорость роутера. Если такое оборудование работает на 802.11 n, то это подскажет покупателю одно – роутер сможет автоматически обеспечить скорость не менее 150 Мб/с. Нужно заметить, что вышеупомянутая скорость актуальна в отношении роутеров с единственной антенной. Если приобрести аналогичное оборудование, но с несколькими антеннами, то скорость увеличится кратным образом.
Как быть с частотой работы? Здесь все просто – большая часть моделей работают на 2.4 ГГц. Данная частота ценна тем, что гарантирует охват в десятки метров.

Но бывает так, что в городской агломерации вышеуказанная частота вдруг окажется занятой и другими приборами, использующими Wi-Fi. В этом случае имеются два решения – приобретения модели с дополнительными портами LAN, обеспечивающими классическое проводное включение. Или покупка версии Wi-Fi 5, при которой используется другой стандарт 802.11 ac, но нужно быть заранее готовым к тому, что последний стандарт априори гарантирует меньший охват.

В продаже можно найти роутеры с дополнительными аккумуляторами. Последние ценны в плане практичности – если выключится «свет», то все равно – оборудование в виде нетбука или ноутбука сможет заходить в Интернет в течение 10 часов в силу большой емкости аккумулятора, которая в лучших версиях достигает 2 000 мАч.

Wi-Fi роутеры выигрывают и в плане безопасности, поскольку последние модели оснащаются защитой в виде WPA 2, которая основана на 128 битном шифровании. Если пользователь после приобретения роутера удалил временные заводские пароли и логины, нужные для тестового выхода в Интернет, и установил собственные, то можно добиться одного – защита собственной беспроводной сети окажется на самом высоком уровне.