Поставщика газа можно выбрать «как продукты в магазине» – НКРЭКУ

После открытия рынка природного газа для населения украинцы могут выбирать поставщика газа «как продукты в магазине». При этом количество компаний растет и продолжит увеличиваться в будущем. Сейчас в Украине около 300 поставщиков газа.

Об этом заявила член Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко, передает УНИАН.

«Раньше потребители знали только поставщиков по специальным обязательствам. Сегодня потребители знают, что можно выбирать как в магазине – по привлекательной цене. Как и другие продукты, так и газ можно выбирать по привлекательной стоимости», – сказала она.

Кривенко пояснила, что регулятор изменил ряд нормативных документов, чтобы упростить процедуру смены поставщика газа. Так, для смены газопоставляющей компании потребителю теперь не нужна справка от предыдущего поставщика, а все документы подаются онлайн.

В Украине быстро дорожает газ для населения. Все поставщики пеняют на сезонность – в холода растет спрос на топливо, а потому повышается и цена. Эксперты соглашаются и предупреждают: в ближайшие месяцы газ станет еще дороже.