В мире отметили стабильность украинской валюты во время пандемии коронавируса

На фоне значительного экономического ущерба, наносимого пандемией COVID-19, украинская национальная валюта упала в меньшей степени, чем во время предыдущих кризисов, отмечает Bloomberg.

Финансовый кризис в 2008 году и ситуация в 2014 году привели к резкой девальвации валюты. Национальному банку пришлось защищать гривню, продавая золотовалютные резервы и повышая базовую стоимость заимствований до 30% в 2015 году.

Во время нынешнего кризиса валютная паника была в первые дни после объявления карантина, но национальная валюта в целом показывает себя лучше, и Нацбанк продолжил снижение ставок, что должно помочь экономике после завершения карантинных мероприятий.

По словам заместителя председателя НБУ Дмитрия Сологуба, ключевая ставка банка может быть снижена сверх запланированных 7% до конца года.

«Все ждали сильной зависимости цен от курса гривны, основываясь на опыте Украины в предыдущих спадах… Но ситуация оказалась иной. Валютный рынок быстро стабилизировался и не оказал существенного влияния», – отметил Сологуб.

Позитивно влияет на курс национальной валюты ожидаемый кредит в 5 млрд долларов от Международного валютного фонда. Кабмин рассчитывает получить 1,9 млрд долларов в июне, что успокоит инвесторов.

Дальнейшее снижение учетной ставки было бы хорошей новостью, поскольку «в этом году экономика страны сократится на целых 7%, больше всего с 2009 года».