Фастинг диета — что это?

В погоне за стройным телом девушки и женщины идут на различные жертвы. 90-60-90 сейчас не просто идеальная фигура, а главная цель, на достижение которой уходит много нервов, сил, а порой и здоровья. Изнурительные диеты, тяжелые физические нагрузки в спортивном зале, хирургические операции – всё это служит основным инструментом для снижения веса и уменьшению сантиметров в талии.

Тысячи блогеров разрабатывают собственные методики и системы питания, которые имеют успех и становятся стилем жизни для женщин. А сколько диет можно сейчас найти на просторах интернета: кефирная, белковая, гречневая, дробное питание и даже голодание. Ради уменьшения размера одежды все больше девушек готовы голодать, испытывая свой организм.

Сторонники такого метода считают, что отказ от еды не только способствует эффективному похудению, но и носят оздоровительный характер. Однако врачи не однозначно относятся к такой версии. Большинство медицинских работников считают, что голодание приводит к физическому и эмоциональному истощению, что не может быть полезным для организма.

Какие диеты существуют?

Существуют определенные виды голоданий. Например, метод, который подразумевает отказ не только от еды, но и от воды. Женщины отказываются не только от употребления воды «во внутрь», но и исключают все возможные контакты с водой (нельзя принимать душ или мыть руки). Сухое голодание нельзя применять дольше 48-ми часов. Считается, что за это время организм человека привыкает работать без воды и еды, и сам начинает вырабатывать питательные вещества.

Водное голодание, предполагает полный отказ от еды, но не от воды. Голодающему разрешается выпивать до 3-х литров воды в день, что делает такую диету более щадящей. Использовать эту методику можно не более 72-х часов. Пить в эти дни необходимо исключительно воду, даже зеленый чай не является исключением. Результатом водного голодания будет быстрая потеря веса, уменьшение пищевой зависимости, очищение кишечника и даже омоложение кожного покрова.

Что такое фастинг диета?

Еще одной альтернативой любителю поголодать станет способ интервального голодания – фастинг диета. Методика не предполагает полного отказа от еды и воды, поэтому все чаще женщины пробуют фастинг на себе. Суть приёма в значительном увеличении интервалов между приемами пищи. Главное правило – выбрать для себя определенную схему питания и соблюдать режим. Голодать можно 16 часов через 8, 14 через 10 или сутки через сутки. В период отказа от еды разрешается пить воду с лимоном и зеленый чай, без сахара. Дело в том, что во время таких длительных промежутков голодания организм отдыхает от переваривания пищи, расщепляет жиры и выводит токсины.

Стремление к совершенствованию фигуры и здоровья – это, несомненно, положительная тенденция. Важно, чтобы выбранные методы не только были эффективны, но и не приносили вреда для эмоционального и физического здоровья человека. Поэтому перед испытанием себя голодовками и фастинг диетами, необходимо тщательно изучить список противопоказаний, а лучше проконсультироваться у специалиста. Худейте здорово!