Как победить наркоманию?

Наркомания — это не пагубная привычка, а болезнь, несущая прямую угрозу жизни человека. Многие наркотики вызывают быстрое привыкание, приводят к развитию тяжелых патологий и даже гибели пациента. Избежать столь неблагоприятных последствий можно, обратившись за помощью в реабилитационный центр «Реванш+», предлагающий комплексное лечение наркомании на анонимных условиях.

Особенности и преимущества анонимного лечения наркомании

Количество людей-наркоманов растет с каждым годом. При этом большинство из них не обращаются за помощью к врачам, опасаясь огласки, общественного осуждения. Анонимное лечение проходит без постановки на учет и каждому пациенту гарантируется соблюдение врачебной тайны. Причем конфиденциальность соблюдается независимо от того, прошел ли человек полный курс реабилитации или воспользовался услугой вызова нарколога на дом.

Но необходимо понимать, что детоксикация лишь временно облегчит состояние больного, а не избавит его от патологической зависимости. Наркотики вызывают сильное привыкание, причем не только на уровне физиологии, но и психики. Для решения проблемы потребуется полноценный терапевтический курс, включающий в себя медицинскую помощь, психологическую реабилитацию, ресоциализацию.

Признаки наркозависимости

На ранних этапах проявлениями наркомании являются:

  • смена круга общения;
  • потеря интереса к работе, учебе, хобби и прошлым увлечениям;
  • резкое похудение;
  • расширенные или же, напротив, суженные зрачки;
  • психоэмоциональная нестабильность;
  • беспричинная тревожность и раздражительность;
  • нарушения сна;
  • замкнутость;
  • апатия, депрессивные состояния;
  • вспышки необоснованной агрессии.

Выявление даже нескольких из перечисленных признаков служит поводом для обращения в лечебное учреждение.

Как проходит лечение?

Изначально специалисты работают с мотивациями пациента, помогая ему признать факт наличия зависимости и принять добровольное решение лечиться. Программа терапии состоит из нескольких этапов:

  1. Детоксикация — очищение организма, снятие абстинентного синдрома. Подавление физической зависимости от наркотиков. Стабилизация физического и психоэмоционального состояния.
  2. Психологическая реабилитация — позволяет устранить факторы, спровоцировавшие развитие зависимости. Включает в себя эффективные психотерапевтические методики: индивидуальный психоанализ, занятия по программе «12 шагов», арт-, трудо-, гипнотерапию, семейный системный психоанализ, нейрофидбэк тренинги. В комплексе проводится медикаментозная терапия, лечение сопутствующих заболеваний, использование блокаторов (в таблетированной форме или путем подкожного вшивания).
  3. Социальная реадаптация — проходит в форме занятия в группах поддержки. Человеку помогают научиться жить, решать повседневные проблемы, испытывать положительные эмоции, справляться со стрессами без использования искусственных допингов. Ресоциализация сводит риски возможного рецидива к минимальным показателям.

Комплексное лечение наркомании в реабилитационном центре «Реванш+» направлено не только на исцеление больного от патологической зависимости, но и улучшение качества его жизни.

Получить дополнительную информацию относительно условий проживания и способов терапии можно в телефонном режиме или на сайте клиники https://lechenie-narkomanii.kharkov.ua/lechenie-alkogolizma .