Северной Ирландии придётся доказать, что её лидерство неслучайно

Самый простой способ определить силу команды – посмотреть на её результаты и место в турнирной таблице. Но это не касается случаев, когда речь идёт о незавершённых скоротечных турнирах, например квалификации чемпионата Европы по футболу. Здесь по итогам нескольких туров в лидеры может вырваться не самая сильная команда, которая очень скоро вернётся на привычные места в середине турнирной таблицы.

В текущем отборочном цикле ярчайшим примером сказанного является Северная Ирландия. Эта сборная крайне успешно начала турнир, одержав 4 победы в 4 играх. В результате она уверенно возглавила группу, заметно оторвавшись от главных фаворитов: Германии и Нидерландов. Но успех ирландцев не должен вводить в заблуждение, поскольку у него есть несколько очевидных объяснений.

Первым делом следует присмотреться к поверженным командам. Ими оказались сборные Беларуси и Эстонии, которые уступают в классе островитянам. Именно отсутствие игр с фаворитами помогло Северной Ирландии избежать очковых потерь. Теперь, когда у сборной остались матчи лишь с серьёзными соперниками, показать аналогичный результат будет крайне непросто.

Второй причиной лидерства стало участие Голландии в финале Лиги Наций. В результате, пока ирландцы набирали очки и отрывались в таблице от соперников, другие команды (Нидерланды и их соперники) пропускали игровые туры. Германия, которая пока также не теряла очки, провела 3 матча, Голландия – 2. Когда обе указанные сборные проведут пропущенные игры, от преимущества Ирландии ничего не останется или оно окажется минимальным.

Но, не сомневаясь в том, что лидерство ирландцев лишь временное, любителям футбола не стоит недооценивать эту команду. Она обязательно даст бой конкурентам и постарается сохранить за собой право играть на чемпионате Европы. Чтобы убедиться в сказанном, достаточно посмотреть, как проходили другие отборочные циклы на крупные турниры и изучить результаты Северной Ирландии.

Эта команда постоянно оказывалась в шаге от победителей и регулярно отнимала очки у лидеров. Она до последнего сохраняла шансы на попадание в финальную часть турниров и иногда даже проходила в стыковые матчи. То есть, несмотря на явную разницу в классе и уровне игроков, фаворитам нельзя недооценивать островитян. Любая расслабленность будет моментально наказана, поскольку недостаток мастерства ирландцы компенсируют сумасшедшей самоотдачей и готовностью бороться за каждый участок поля.

Первую игру с фаворитом Северная Ирландия проведёт 9 сентября. Её соперником окажется Германия, которой до этого предстоит провести встречу с Голландией. То есть, даже в играх с сильными командами календарь остаётся благосклонен к островитянам: первая встреча с грозным противником пройдёт в Белфасте через 3 дня после того, как те проведут сложнейший матч. Подобный расклад можно назвать идеальным для сотворения сенсации и повышения своих шансов на выход на Евро. Получится ли у Северной Ирландии добиться желаемого, можно узнать из футбольных новостей, но пока у команды есть всё, чтобы обойти одного из фаворитов и достичь успеха.