Ремонт ноутбука самостоятельно

Диагностика ноутбука своими силами

Попытаемся ответить на самые популярные вопросы: Почему ноутбук не включается? Почему нет изображения? Почему программное обеспечение не загружается? Выявление причины неполадки даст возможность сэкономить некоторое количество времени и средств связанных с походом в сервисный центр, также можно узнать приблизительный ценник предстоящего ремонта.

 Любая техника, даже самая надежная, не может работать вечно и однажды может дать слабину. Перед походом в специализированный центр принимаемся за самостоятельную диагностику. Но нужно же с чего-то начать?

 Как правило, в лэптопах выходит из строя какой-то один элемент, и только лишь в пяти процентах случаев менять приходится комплекс запчастей, и то связано это с явными механическими воздействиями на устройство, то есть падение, залитие жидкостью и т.п. 

 Типичные поломки, которые наиболее часто встречаются в ноутбуках

  1. Компьютер не реагирует на нажатие кнопки включения. Однозначно можно утверждать что есть проблемы в цепи питания. Связано это может быть с выходом из строя блока питания, потери контакта в разъеме питания, испорченным аккумуляторным блоком. К сожалению, без дополнительного оборудования точный диагноз установить не получиться, но на устранение такого рода поломки понадобиться не более 10% от общей стоимости лэптопа. Ознакомиться с перечнем необходимого инструмента для начинающего мастера можно в следующей статье;
  2. Индикация включения присутствует, но картинка на экране не появляется. Это считается самой неприятной поломкой для владельца ноутбука. Для начала подключаем внешний монитор через порт VGA или HDMI, если изображение есть, тогда неисправна матрица или шлейф, если же нет, то это может говорить о выходе из строя чипов видеокарты или северного моста. Иногда стоимость такого ремонта может превышать ценник на весь лэптоп в целом.
  3. Ноутбук включается, но зависает при загрузке операционки. Такое поведение может свидетельствовать о критических ошибках в операционной системе или выходом из строя жесткого диска. В первом случае неисправность решается восстановлением системы до исходного состояния, во втором — заменой накопителя информации на новый.
  4. Устройство работает, но иногда зависает. Опять же причиной этому могут быть системные ошибки или перегрев основных чипов на материнской плате, обычно сопровождается это работой кулера на максимальных оборотах. Простая замена термопасты позволяет на долго избавиться от этой неисправности.