Что взять с собой в поход

Многие начинающие туристы могут столкнуться с одной маленькой, но важной проблемой. Заключается она в незнании, какую пищу можно прихватить в своё путешествие. Из-за этого, они просто начинают складывать в свои рюкзаки всё подряд, что дорого им обходится. Данная статья как раз и связана с этой темой. Итак, на какие критерии обращать внимание, и что лучше всего проявит себя в путешествии.

Калорийность и вес продукта

Берите с собой пищу, имеющую как можно более высокую пищевую ценность или пищу с высоким приоритетом пищеварения. Например, у тушёнки пищевая часть продукта не превышает и тридцати пяти процентов. Оставшиеся шестьдесят пять процентов остаются на жидкость.

Лёгкость готовки

Сложные кулинарные рецепты от французских гурманов в путешествиях не так уж легко воплотить в жизнь, да и времени на это нет. Даже опытная в своём деле хозяюшка вряд ли сможет вам помочь.

И чтобы не рисковать, приготовьте продукты для блюда, требующего меньше времени на его изготовление. Хорошо подойдут как манка с изюмом, так и вкусные, надёжные рожки.

Покоряющим горы туристам нужно учитывать и температуру кипения воды. Так, приготовление гречневой каши на высоте, превышающей 3000 метров без специального оборудования, потратит неимоверно большое количество вашего времени, а вдобавок ко всему, подпортит несколько продуктов. Во избежание таких трудностей в приготовлении еды, вам стоит взять с собой туристический газовый баллон, который вы можете приобрести перейдя по ссылке https://alp.com.ua/turizm-i-alpinism/gazovoe-oborudovanie/gazovie-balloni.

Транспортабельность и пригодность

Если где-нибудь в холодильнике вы нашли завалявшийся уже использованный продукт, то чаще всего в путешествии он становится непригодным. В виде примера можно привести сахарный песок, который, не имея герметичной упаковки, будет отсыревать, а при намокании и вовсе превратится в сладкую водичку, или по-другому, в сироп.

Таким же по «надёжности” будет и быстрорастворимый сахар. Лучше берите обычный кусковой, он займёт мало места и не будет быстро растворяться. А сахар колотый, хотя он и относится к «нерастворимому» виду, трудновато будет упаковать так, чтобы он занимал маленькое пространство.

Долго не пролежит и хлеб, который размякнет, максимум через три дня. Найдите ему замену в виде сухарей, они гораздо удобнее. Сохранность и транспортабельность большинства продуктов не обходится без правильно сделанной упаковки.

Вкус и однотипность продукта

Не стоит обходить тот факт, что лучше всего, когда продукты приятные на вкус и при этом разнообразные. Каши и всевозможные супы могут приесться в довольно скором времени, а надоевшая пища переваривается не так хорошо, в отличие от той, которую употребляют с удовольствием. Именно из-за этого в своё путешествие возьмите несколько упаковок вкусовых добавок и приправ. Например, к молочной каше великолепно подойдут засушенные фрукты или корица. А если в овсянку присыпать чуточку больше сахара, то получите вкус многими любимого овсяного печенья.

На местах, где преобладает высокий рельеф, вкусы путешественников заметно меняются. В качестве приправ и специй лучше всего прихватить немного лучка с чесночком и несколько помидоров. Так же, многие туристы не пренебрегают взять с собой лимонную кислоту, на высоте она является добавкой, о которой можно только мечтать.

На участках, где воздух чище, усилятся реакции на запах. Поэтому, различные сорта сыров со специфическими запахами вызывают отвращение.

Старайтесь выбирать разнообразную еду, ведь однотипные продукты снижают её усвояемость. И хоть изредка, независимо от условий погоды, не обращайте на калорийность никакого внимания и позвольте себе баночку тех же консервов.