Бета-гидроксикислота: из чего вырабатывается и где применяется?

Бета-гидроксикислота не является одним веществом; вместо этого это термин, используемый для описания семейства органических кислот. Эти органические соединения, могут быть либо природными, либо синтетическими. В своем природном химическом состоянии, бета-гидроксикислоты находятся в организме, в плодах и в коре ивы.

Ученым удалось синтезировать кислоты в лабораториях. Синтетические версии оказались столь же эффективными, как и естественные формы, и используются в ряде лекарственных средств и коммерческих продуктов. Семейство бета-гидроксикислот состоит из салициловой кислоты, карнитина вот можно зайти в веб сайт, бета-гидроксимасляной кислоты, 3-гидроксипропионовой кислоты и бета-гидрокси-бета-метилбутиратной кислоты.

Салициловая кислота, является самой популярной бета-гидроксикислотой и единственной применяемой в дерматологии. Полученная из аспирина, она широко используется как в косметических средствах, так и для ухода за кожей. На протяжении десятилетий, салициловая кислота функционировала в качестве основного ингредиента для лечения акне. Поскольку бета-гидроксикислоты растворимы в масле, они способны проникать под кожу, в поры. Благодаря этому, бета-гидроксикислота, является эффективным ингредиентом в современных средствах против старения и очищающих средства для кожи.

Карнитин ситезируется из аминокислот в организме. Он используется во время метаболического процесса, который разрушает жиры. Вне тела, карнитин встречается в высоких концентрациях в молочных продуктах и красном мясе. В качестве дополнения, эта бета-гидроксикислота в основном используется для лечения сердечных болезней и симптомов заболевания почек. Карнитин также продается как добавка для снижения веса, хотя его эффективность еще не определена.

Производимая в печени, бета-гидроксимасляная кислота, используется как источник энергии для головного мозга, когда уровень глюкозы в крови низкий. Различные отрасли используют синтетически произведенную форму этой кислоты, которая вырабатывается бактериями, как часть процесса при производстве биоразлагаемых пластмасс. Другая бета-гидроксикислота, 3-гидроксипропионовая кислота (3-HP), также производится в организме, но тоже была синтезирована в лабораториях с использованием микробов. Это важный компонент промышленного производства специальных химических веществ, таких как полиэфиры.

Бета-гидрокси-бета-метилбутиратная кислота (HMB) имеет длинное название, и играет важную роль в области здравоохранения. HMB образуется естественным образом в организме во время распада аминокислот. Растения, такие как люцерна и некоторые рыбы, такие как сом, также содержат HMB. Научные исследования установили, что она способна увеличивать мышечную массу, и в то же время (одновременно) уменьшать жировые отложения. Это стало популярной диетической добавкой для бодибилдеров.