Украина и Китай в разы увеличат объемы торговли – прогноз


Товарооборот между Украиной и Китаем в течение пяти лет может увеличиться до 20 млрд долларов ежегодно с нынешних 8 млрд долларов. За восемь месяцев 2018 года товарооборот между Украиной и Китаем вырос на 21% и составил почти 6 млрд долларов. Об этом сообщила директор Украинской Ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирина Никорак на форуме «Шелкового пути».

«Если сейчас товарооборот между Украиной и Китаем достигнет по результатам конца этого года 8 млрд долларов, то в перспективе ближайших пяти лет товарооборот увеличится до 20 млрд долларов в год», – сообщила Никорак.

В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве между Украинским банком реконструкции и развития (УБРР) и Украинской ассоциацией Шелкового пути Silk Link о создании совместной платформы электронной коммерции с целью увеличения объемов экспорта украинских товаров в Китай.

«С китайской биржей и с Украинской банком реконструкции и развития достигнута договоренность о создании украинского-китайской платформы онлайн-коммерции для того, чтобы увеличить количество украинских производителей, которые будут экспортировать свою продукцию на рынок Китая», – добавила Никорак.

Она подчеркнула, что рынок Китая является очень перспективным для украинских производителей, поскольку там проживает около 1,5 миллиарда потенциальных потребителей.

«Мы пока планируем создать первую такую платформу, но нам нужно еще запустить инструмент валютного свопа между гривной и юанем, который на сегодняшний день не работает, здесь большая роль Нацбанка», – сказала Никорак.

Ранее сообщалось, что Украина нацелилась на «свободную торговлю» с Китаем. В основе товарного экспорта из Украины в Китай составляет агросектор, на который приходится более половины всего объема.