Стоит ли покупать акции Gilead Sciences

Компания Gilead Sciences хорошо известна тем инвесторам, которые вкладывают свои средства в ценные бумаги биофармацевтических компаний. Данный производитель принадлежит к числу крупнейших в области мировой биофармацевтики. Он занимается разработкой и производством лекарств для борьбы со многими болезнями, уносящими миллионы жизней — ВИЧ/СПИД, сердечнососудистые, респираторные, гепатит, нарушения обмена веществ и другие. «Гилеад» является составляющей Индекса биотехнологии NASDAQ-100, а также S&P 500 и S&P 100.

Почему инвесторы не рады акциям Gilead Sciences

Самым успешным в истории фармацевтики является продукт компании Sovaldi, однако в данное время его продажи сокращены производителем больше, чем на 80%. На отчётность компании продолжает давление уровень конкуренции среди препаратов, предназначенных для лечения гепатита.

Квартальная отчётность огорчила инвесторов:

  • чистая прибыль упала на 31% в сравнении с прошлым годом и составила $2 млрд.;
  • выручка сократилась на 21,5% до $5 млрд.;
  • данные показатели продолжают свое падение второй год.

Основной причиной негативных финансовых показателей является резкое уменьшение продаж популярных препаратов Sovaldi и Harvoni — их потеснил более доступный по цене Epclusa. Сократились продажи и препаратов, которые входят в ВИЧ-терапию. Также в 2018 году компанию покинул вице-президент по коммерции Джеймс Мейерс.

Чего ждать инвесторам

Тех, кто сделал ставку на эту компанию в 2014 году, она порадовала оглушительным успехом препаратов Sovaldi, Harvoni и Epclusa. Инвесторы успели хорошо заработать на акциях компании — они торговались выше $100. Однако в 2015 году их стоимость опустилась до $34, с тех пор можно наблюдать бычий тренд, который так и не смог достичь исторических максимумов за три прошедших года.

В долгосрочной перспективе у компании есть все шансы вернуть утраченные позиции, выпустив на рынок новые препараты, которые бы смогли повторить успех предыдущих. Однако на данный период участники рынка считают ее акции высоко рискованными.

Вместе с тем позитивно настроенные аналитики оценивают годовой потенциал ее роста на уровне 11%. По их мнению, акции GILD, купить которые можно на сайте Freedom24.ru, могут взлететь в любой момент, как только компания предложит рынку новую разработку. Опираясь на технический анализ, можно утверждать, что акции Gilead демонстрируют хоть и медленный, но уверенный рост. По этой причине для входа в рынок нужно дождаться корректировки котировок. Акции Gilead могут стать удачным выбором для инвестиций в долгосрочной перспективе.