Беседка своими руками

Наличие свободного пространства на участке всегда толкает на то, что бы его как то использовать. А если это будет удобная зона отдыха? Многие хотят иметь во дворе беседку. Вопрос: а как же её сделать? Очень легко. Можно сделать очень быстро, можно недорого, а можно сделать очень шикарно. Вариантов при достаточно. От самых дешёвых, до шикарных, от временных и до постоянных видов. Разнообразие форм, тоже широко. Можно сделать в виде классического квадрата, в форме прямоугольника, шестигранника и даже круга. Круг относительно сложная форма для строительства, поэтому рассмотрим более легкие формы.

Самая простая беседка, это немного переделанная торговая палатка. Её можно поставить быстро и где угодно, единственное что надо, это закрепить её к земле, чтобы порывы ветра не перевернули. Этот вариант для самых ленивых мастеров. Лучше всего сделать беседку своими руками. В этом случае четко и эффективно используется пространство.

Начнем. Первый вариант, это легкая деревянная конструкция. Берутся несколько столбиков, по количеству углов. Если квадрат, то четыре, если шестигранник то шесть и так далее. Эти столбы вкапываются в землю и между собой скрепляются поперек верху и у земли. Крышу можно сделать двускатную или четырёхскатную, как в обычном доме. Также пойдет и односкатный вид крыши. Материал для крыши лучше подобрать с малой теплопроводность, чтобы в солнечную погоду нагретая крыша меньше отдавала тепло в беседку. С трех сторон на уровне пояса делаются перила, затем от пола до перил можно закрыть любым материалом, чтобы получилось ограждение. Пол беседки можно сделать деревянный в виде щита из досок или просто выложить кирпичом. Деревянные конструкции необходимо обработать антисептиком. Немного времени и готово.

Другой вариант, металл. Здесь нужен опыт сварочных работ, но можно все крепления произвести болтами. Все работы проводятся так же как и в первом варианте, только отличие в строительном материале. Металл можно комбинировать с деревом. То есть, перила по периметру можно сделать деревянными. Что бы внизу металл не ржавел и не гнил, конструкцию можно слегка приподнять на фундамент. Будет идеально если перед строительством беседки, площадку под нее залить бетоном. Не стоить забывать, что металл сильно греется на солнце и если не учесть этот момент, то можно получит ожог. Покрасить железную беседку лучше всего в светлые тона. Идеально белый. Белый цвет частично отталкивает солнечный свет и металл не так сильно греется.

И последний вариант, самый шикарный. Так как этот вид самый тяжёлый, обязательно делается фундамент. Площадка заливается стяжкой. На фундамент выкладываются кирпичные столбики, сверху которых крепится крыша. Почему этот вариант шикарный? Если форму беседки сделать с выступом, то можно купить мангал или печь, где семьёй или с друзьями в будущем будет приятно проводить время. Вообще третий вариант хорош тем, что в нем можно сильно развернутся. А если у беседки довольно большой размер, то вариантов для улучшения становится гораздо больше. К примеру между столбами подвесить гамак. Или по краю беседки установить лежанки, которые можно использовать как скамейки. Тогда в жаркую летнюю погоду можно вздремнуть в теньке. Провести электричество и время использования строения увеличится. Если проемы завесить легкой шалью, то в беседке летом можно спать. Сон на открытом воздухе крепок и полезен. Можно пристроить летний душ и даже подвести подачу воды. В общем как, из чего и где строить беседку, решать самому хозяину и тогда отдых в ней принесет ему большое удовольствие.