ICQ теперь доступны свои протоколы передачи данных

Отличное нововведение провела компания ICQ для разработчиков программ-клиентов обмена мгновенными текстовыми сообщениями. Теперь MDC, IM+, Palringo и qutIM для передачи данных смогут использовать персональный протокол связи.

По сообщению агентства , условиями договора является некоммерческое использование протокола, а лишь в целях обеспечения связи. Для мессенджера IM+ коммерческая деятельность была разрешена и зарезервирована во взаимовыгодном договоре, детали которого не оглашаются.

Примечательно то, что российский мессенджер QIP не имеет договора на использование протокола компании ICQ, однако продолжает его широкое использование в программе. Возможно это стало после объявления условий его использования, в которых Mail.Ru Group, хозяин ICQ, официально позволил это всем сервисам.

На сайте

От них нужно было лишь соблюдать лицензионное соглашение, по которому коммерческая деятельность с его использованием не возможна. Но коммерческий сервис QIP должен для этого заключить договор и стать партнером Mail.Ru Group.

Хотите найти высокооплачиваемую работу в Адлере? Тогда, вы должны знать, что работа в Адлере вакансии есть на портале вакансий – krasnodar.job.ru.

До 2010 года ICQ была американской собственностью корпорации AOL. Для того, чтобы пользователи сервиса использовали только клиент от компании, она постоянно меняла протокол связи, что однако не уменьшило конкуренцию программных продуктов, ведь обновления для них выходили очень скоро после его смены. Позже ICQ был куплен Digital Sky Technоlogies, который вскоре переименовали в Mail.Ru Group.