Мода и обувь в 80-е

Одной из самых запоминающихся деталей одежды из 1980-х годов, безусловно, является обувь. Люди той эпохи помнят, какие туфли они носили детьми и подростками. Конечно, с 80-х годов модели обуви сильно изменились, но некоторые фасоны всё же до сих пор остаются в моде.

Большинство модных тенденций того времени формировались под влиянием телевизионных шоу, рекламных роликов и музыкальных видеоклипов. Телевидение создавало тренды. Все хотели носить такие же брюки, как, скажем, у Майкла Джексона или у других знаменитостей. Одни запомнили футболки с крокодильчиком от Lacoste, другие — объёмные причёски, похожие на кудри афроамериканцев.

Большое влияние на модные тенденции в одежде и обуви в 80-х оказали также различные американские сериалы («Серебряные ложки», «Династия», «Семейные узы») и музыкальные клипы известных исполнителей: Мадонны, Майкла Джексона, Принца, Синди Лопер, Джоди Уотли. Они были иконами моды и стиля, все хотели подражать своим кумирам.

Вот некоторые обувные бренды, популярные в 80-е: Stacie Adams, Vans, Converse, Penny Loafers, Crocasacks, Louis Vuitton, Adidas, Gucci, Puma, Nike, Reebok, Oxfords, Timberland. Как видите, многие из них вплоть до сегодняшних дней не потеряли актуальности. Например, если вы хотите  купить ботинки Timberland в интернете с доставкой, вы можете обратиться к нам. Среди фасонов наибольшую популярность у женщин приобрели туфли кричащих цветов на высоком каблуке с острым носком и закрытой пяткой. Новинкой стала полюбившаяся дамам на курорте необычная обувь на плоской подошве из пластика или резины под названием «желе».

Мода, как известно, повторяется, поэтому в коллекциях современных дизайнеров часто встречаются элементы из одежды 80-х. В те далёкие годы женщины предпочитали носить крупные ювелирные изделия: кольца, ожерелья, браслеты, серьги-кольца. Они могли надеть сразу восемь аксессуаров одновременно. А некоторые люди, следуя яркому и экстравагантному, в чём-то чрезмерному стилю 80-х, носили пёстрые нашивки и пайетки почти на всех элементах одежды. Помимо украшений, большую распространённость получили синие джинсы, так называемые «варёнки»: объёмные «бананы», узкие «дудочки», сужающиеся «пирамиды». Любили также и широкие пояса и ремни, их сочетали с платьями, свитерами, блузками. Культовыми стали ремни из змеиной кожи, продававшиеся в различных расцветках. Из этого материала делали кошельки, сумки, обувь. Городские модницы даже нарощенные акриловые ногти разрисовывали змеиным принтом.

Смелый и броский стиль той эпохи постоянно напоминает теперешним взрослым и серьёзным людям дни беззаботной юности, поэтому его элементы всегда будут присутствовать не только в гардеробе бывших модников, но и на современных подиумах.