Климкин о переговорах в «нормандском формате»: Россия пытается выходить с какими-то трюками

"Переговоры имеют смысл, когда все хотят разговаривать", — подчеркнул Климкин.

Климкин о переговорах в "нормандском формате": Россия пытается выходить с какими-то трюками
Климкин: Будем продолжать переговоры, когда будем иметь смысл / Фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о причинах задержек в проведении новых встреч в «нормандском формате». Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам в рамках конференции «Киевские трансатлантические диалоги».

«Переговоры имеют смысл, когда все хотят разговаривать. Сейчас мы имеем ситуацию, когда Россия пытается выходить с какими-то трюками. Это известное предложение Путина относительно миротворцев, поскольку мы предлагали это в 2015 году. Он, специально выжидая, дал это только сейчас для того, чтобы изменить последовательность того, что нам делать на Донбассе», — сказал Климкин, отвечая на вопрос, когда возможно продолжение переговоров в «нормандском формате».

При этом дипломат сказал, что украинская сторона поддерживает тесный контакт с другими партнерами по «нормандскому формату» — с Германией и Францией. Он напомнил, что с этой целью совершил на этой неделе визит в Берлин.

«Будем продолжать переговоры, когда будем иметь смысл. Как только будет смысл — будем встречаться. В каком формате, будем смотреть — это будут министры или это будет на самом высоком уровне», — добавил глава МИДа.

В то же время он напомнил, что в Германии сейчас ведутся переговоры по формированию новой коалиции в Бундестаге, от которой будет зависеть состав нового немецкого правительства.

«Будем смотреть также, кто будет следующим министром иностранных дел», — добавил Климкин.

Он отметил, что Украина и в «нормандском формате», и с американскими партнерами пытается работать вместе по осуществлению давления на Россию для получения такого мандата будущей миротворческой миссии ООН, «который бы реально изменил ситуацию и вытеснил Россию из Донбасса».

По словам министра, некоторые люди шутят, что он встречается со специальным представителем США по делам Украины Куртом Волкером «через день».