Виды клея для склеивания конкретных материалов

Клеевые составы на сегодняшний день используются практически везде, начиная от простых бытовых работ, до производственных необходимостей, но мало просто купить синтетический клей и собственно приклеить нужную деталь.
У каждого клея свой состав и определенный основной материал, в зависимости от которых он будет по-разному сочетаться с разными поверхностями (склеивать их лучше или хуже). Ввиду этого перед покупкой нужно выяснить, какой клей подходит для определенных материалов и поверхностей.
Виды клея и материалы, которые они могут склеивать:
• Акриловый клей – в целом он подразделяется на две группы, но даже несмотря на это, его можно отнести к универсальным, ибо склеить им можно большинство материалов (металл, резина, пластмасса, стекло и древесина). Вдобавок анаэробные акриловые составы способны уплотнять герметизировать или фиксировать место соединений, на которые наносятся.
• Резиновый клей – в большинстве своем он состоит из натурального или синтетического каучука https://lux-x.com/ru/tovary/klej-lyuks-k-na-osnove-polimerov-i-smol1/, который после затвердения так же становиться резиной. В основном используется для резиновых изделий, но иногда применяется и как герметик.
• Клей из карбамидоформальдегидных смол – хоть он и является немного токсичным (в не затвердевшем состоянии), но его использование очень актуально для склеивания дерева (фанера/ДСП), а так же пластика.
• Латексный клей – чем-то похож на резиновые клеи, вот только предназначен для склеивания вместе различных поверхностей (резины с кожей, бумаги и ткани, дерева с пластиком и прочего). Очень часто используется именно в строительной сфере.
• Поливинилацетатный клей (ПВА) – с этим клеем работали практически все, ибо наиболее часто он используется в канцелярии, но это не единственное его применение. Сам клей разделяется на несколько видов, потому клеить им можно разные материалы, начиная от бумаги и дерева, заканчивая тканью, резонной и пластиком.
• Фенолоформальдегидный клей – синтетический раствор, которые создается из смол, а применяется для склеивания древесины и плитки.
• Эпоксидный клей – как правило, состоит из полиэпоксидной смолы и отвердителя, благодаря чему имеет высокую адгезию к любому материалу, не говоря о высокой прочности. Применять его можно абсолютно к любым материалам, но в последнее время он больше используется для творчества, так как застывая остается прозрачным.
Перечисленные виды клея самые используемые, а потому знать о них может каждый.
Перед покупкой нужно точно определиться, какие материалы необходимо склеить и насколько прочно. В зависимости от этих критериев и нужно выбирать клеящий состав.
Если купить неправильный клей, то материалы могут склеиться недостаточно прочно или герметично, а через некоторое время вообще распасться.
Более того, если состав не будет подходить, он способен повредить сам материал, после чего склеить его будет невозможно.
Во время склеивания обязательно нужно соблюдать инструкцию, в противном случае не получиться добиться качественного эффекта, а для каждого клея она своя, из-за чего нельзя действовать необдуманно.