Мебельный амортизатор: особенности и правила установки

Мебельный амортизатор – это специальное устройство, которое предназначено для гидропневматической регулирования открывания дверок шкафов в корпусной мебели. Он представляет собой пустотелую трубу, где внутри находится и перемещается шток с поршнем. На концах амортизатора находятся соединительные элементы, их тип будет зависеть от конструкции и предназначения оборудования.

Чтобы все детали газлифта свободно перемещались, внутрь трубки заливается масло, которое позволяет обеспечить качественную смазку. Сейчас можно купить фасады для кухни под заказ с установкой определенного амортизатора, но если уже установлен гарнитур без этого устройства, то его можно установить самостоятельно.

Нюансы при монтаже

Прежде чем установить газлифт в шкаф, нужно знать определенные нюансы:

1. Амортизаторы с силой закрытия 100 Н почти не используются из-за того, что для этих устройств требуются довольно массивные двери, встречающиеся очень редко. Использовать эти газлифты неэкономно из-за высокого уровня масла.

2. Лучше поставить на один фасад два амортизатора, чтобы во время открывания двери не появилось перенапряжение, которое вызовет перекос.

3. Прежде чем собрать короб, где в дальнейшем будет установлена фурнитура, нужно поставить крепежные элементы.

4. Фасад с газлифтом можно отрегулировать петлями, крепящими его к коробу.

5. В процессе монтажа оборудования необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации.

6. Сделать больше угол открытия дверок можно за счет смещения точки монтажа креплений вперед к передней части гарнитура.

Установка мебельного амортизатора своими руками

Процедура установки мебельного амортизатора происходит поэтапно.

Разметка перед установкой:

1. Вначале нужно проверить соответствие купленного амортизатора. К примеру, для шкафа с высотой 36,5 см требуется оборудование длиной 35,5 см.

2. Выполняем разметку. Сначала на боковине нужно отметить центр крепежа.

3. Отступаем от внутренней верхней части крышки 36,6 см, а с наружной стороны боковины — 3,7 см. Отмечаем центр крепежа на дверке. Отступаем от верха двери 12,8 см, а с боку отмеряем длину, которая равна общей высоте крепежа на боковине гарнитура — 1,9 см.

4. Выполняем эту разметку с двух сторон шкафа.

Крепление газлифта на шкафчик:

1. Устанавливаем на боковые элементы конструкции крепление, вначале отметив необходимое расстояние. Для чего используют два способа крепления — пластинку и скобы с пружинкой.

2. По вышеописанной инструкции монтируем крепежные части на мебель таким образом, чтобы наклон шарнира был приблизительно 9 град.

3. Далее происходит сборка короба.

4. Монтируем на короб мебель, закрепив навесы на максимально верхнем уровне.

5. Монтируем лифты. Щелчок указывает на их крепление на головку.

6. В конце происходит регулировка с помощью петель.

Внимание: Скобы закручиваются в материал сбоку шкафчика, а головка устройства просто крепится к скобе. Если крепеж в виде пластинки с отверстием, его фиксируют саморезами к торцу так, чтобы центр выемки совпадал с до этого помеченной точкой.

Самое важное, чтобы пластинка была не деформирована, в противном случае устройство не будет работать.