В Раде хотят заслушать Авакова и урезать депутатам рабочий день

Депутаты возвращаются к работе в пленарном режиме. Замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко выступил с предложением отменить вечерние заседания на этой неделе, а также заслушать министра внутренних дел Арсена Авакова по ситуации в Броварах и других членов Кабмина относительно программы правительства.

Так, «слуги народа» предложили рассмотрение программы правительства перенести на четверг, чтобы во вторник и среду депутаты смогли поработать по законам, а в четверг уже посвятить внимание голосованию за программу правительства. Также выдвинули предложение по работе самой Рады.

«Что касается самой работы Верховной Рады есть предложение, я так надеюсь, что оно будет поддержано коллегами, продолжать работу в таком полукарантинном режиме и работать во вторник, четверг и пятницу до 15:00. Соответственно, без вечернего заседания во вторник и четверг. А в среду остаться в том графике, который есть, чтобы мы могли поработать с 15:00 на тех комитетах, которые уже назначены», – сказал Корниенко.

Кроме того, важным вопросом он считает заслушать главу МВД Арсена Авакова по ситуации с последними резонансными происшествиями.

«Учитывая ту ситуацию, которая сложилась за предыдущие две недели, наша фракция предлагает пригласить на День правительства (Час вопросов к правительству – ред.) министра внутренних дел Арсена Авакова для доклада по тем важным ситуациям, которые произошли: и в пятницу в Броварах (перестрелка с участием десятков человек – ред.), и история с Кагарлыком (полицейские изнасиловали женщину прямо в участке –ред.) … и, возможно, доложить о состоянии расследования обстоятельств гибели нашего коллеги Давыденко (член депутатской группы «Доверие» Валерий Давыденко – ред.)», – сказал Корниенко.

В свою очередь спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что на этой неделе будут рассматриваться вопросы, касающиеся борьбы с организованной преступностью, в частности так называемый «закон о ворах», а также законопроекты, касающиеся креативной индустрии и вопросов медицины. Также он предложил депутатам определиться, кого заслушать во время Часа вопросов к правительству в пятницу, 5 июня.