Основные этапы производства клееного бруса

Дома из клееного бруса — это одни из самых популярных строений, если мы говорим о деятельности компаний, работающих в сфере строительства из деревянных материалов. Несмотря на то, что в данной сфере активно используются сруб, оцилиндрованное бревно, а также сип-панели, клееный брус все еще самый популярный. И в этом нет ничего удивительного, так как строения, созданные из данного материала, являются красивыми, долговечными, хорошо удерживает тепло внутри помещения.

Они дают минимальную усадку, благодаря чему строительство завершается достаточно быстро. Клееный брус — это возможность создать любое дизайнерское решение как снаружи, так и внутри здания. В данной статье мы бы хотели обратить пристальное внимание читателя на этапы производства данного материала. Изначально производится лесозаготовка сырья. Далее сырье распиливается. Важно, чтобы на этом этапе использовалось специализированное оборудование, которое позволяет сделать распил точным, верным, без повреждения материала.

Строительный материал должен быть качественным, без трещин и дефектов. В противном случае такой материал является опасным для использования. Теперь наступает этап сушки сырья. Если брус не будет высушен окончательно, то он станет “приманкой” для насекомых. Кроме того, влажная среда идеальна для образования грибка и плесени. Чрезмерная сушка, также, неблагоприятна. В этом случае на поверхности материала могут появиться трещины.

Как вы сами понимаете, необходимо достичь баланса, при котором массив будет готов к использованию, а также станет долговечным и прочным строительным материалом. После того, как сушка была выполнена, ламели направляются в цех. Здесь выполняется поклейка и профилирование. На этом этапе, также, крайне важно использовать специализированное оборудование. Оно позволяет обточить материал, сделать заготовки ровными, одинаковыми по размерам.

Поклейка позволяет соединить конструкции друг с другом, создав единый концепт. Высококачественный продукт отличается повышенной огнеупорностью, хорошими показателями терморегуляции и теплоизоляции. Также, дома из клееного бруса позволяют снизить нагрузку на фундамент, что желательно для крупных зданий, а также коттеджей, расположенных далеко за городом. Не стоит забывать о том, что массив, в любых его проявлениях — это натуральный и природный материал. Он имеет отличный состав, которые создает отличную атмосферу внутри дома.

Источник: https://www.sddu.com.ua/ru/