«Будапештский формат», но пока без России: Резников озвучил Западу идею

В Украине уже давно обсуждают варианты возможного «Будапештского меморандума-2» для урегулирования конфликта с Россией. Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников считает, что Запад должен вернуться к «будапештскому формату» (с участием США и Великобритании), но пока без России.

Он напомнил, что в 1994 году Украина своим отказом от третьего в мире ядерного потенциала сэкономила Западу триллионы долларов на оборонные расходы в течение следующих двух десятилетий. Но вот теперь, когда Запад не смог защитить Украину от российской агрессии, Европе приходится резко увеличить расходы на оборону.

«Россия явно рассматривает нынешнюю ситуацию в сфере международной безопасности как возможность проверить границы цивилизованного мира … Кремль будет создавать все новые и новые вызовы для Запада. Если эти агрессивные действия не встретят адекватного ответа, Россия будет продолжать расширять границы. Есть большая вероятность, что следующим испытанием такого рода будет попытка дискредитировать альянс НАТО, нацелившись на страны Балтии. Сможет ли НАТО достичь консенсуса, необходимого для быстрого вооруженного реагирования?» – сказал Резников.

Вице-премьер считает, что возвращение к рамкам Будапештского меморандума было бы шагом в правильном направлении. В то же время он вспомнил, как 1 марта 2014 года представитель Великобритании в Совете безопасности ООН предложил начать срочные консультации в формате «Будапешта», но дальше слов не пошло.

«Теперь мы должны рассмотреть возможность возвращения в формат «Будапешта». Первоначально консультации должны проходить без участия России, учитывая, что Москва отказалась от статуса гаранта в пользу того, чтобы стать оккупирующей силой. Однако формат «Будапешта» впоследствии предоставит возможности для нового взаимодействия с Кремлем … Украина видит по крайней мере два направления, которые обещают значительный прогресс в рамках «Будапешта»: это включает качественно новый уровень военно-технической поддержки Украины, а также помощь в привлечении государства-агрессора к ответственности», – заявил чиновник.