Детоксикация при лечении наркомании

Детоксикация- это выведение токсинов из организма. Для наркоманов детоксикация проявляется в снятии ломки, которой занимаются врачи-наркологи. Только специалисты по наркологии способны эффективно справиться с физической болью наркозависимого. Медицинское лечение наркомании и, в первую очередь, оказание помощи наркоману в проведении детоксикации повсеместно применяется во всех наркологиях России.

Итак, первым этапом при лечении наркомании в запорожье является облегчение физической боли или, так называемое, снятие ломки. Детоксикация при лечении наркомании способствует полному очищению организма от наркотических веществ, что, в свою очередь, ведет к избавлению от физической зависимости. Целью данной процедуры является восстановление физических сил для дальнейшего существования без употребления наркотиков.

Надо отметить, что физическая зависимость от наркотиков появляется после их неоднократного употребления. Дело в том, что наркотик обеспечивает поступление в организм большого количества гормона эндорфина, что сокращает его выработку самим организмом. После прекращения поступления эндорфина извне, организм начинает его требовать. Сначала это проявляется плохим настроением и депрессией, постепенно переходя в физическую боль — наркотическую абстиненцию или ломку. В состоянии ломки наркоман становится опасным не только для окружающих, но и для самого себя.

Без помощи врачей-наркологов справиться с ломкой может не более 5% наркоманов. Впрочем, избавление от физической боли — это еще не избавление от наркомании. Поскольку основная часть проблемы заключается в зависимости психологической, с которой справиться самостоятельно шансов, практически, нет.

После снятия ломки, детоксикации необходима помощь специалистов в психологическом реабилитационном центре для наркоманов. Именно тут будет вестись борьба с психологической зависимостью.

На этом этапе возможно самостоятельное лечение в домашних условиях, где основная нагрузка ложится на плечи родных и близких наркомана. Часто после такого опыта им также становится необходимой помощь нарколога. Поэтому наиболее благоприятной является ситуация, когда наркоман проходит реабилитацию на условиях стационара.

После прекращения поступления эндорфина извне, организм начинает его требовать. Сначала это проявляется плохим настроением и депрессией, постепенно переходя в физическую боль — наркотическую абстиненцию или ломку. В состоянии ломки наркоман становится опасным не только для окружающих, но и для самого себя.