Рабочие поверхности подвижных форм

Для того чтобы возраст бетона, выходящего из подвижных форм, по всему контуру сооружения был одинаков, необходимо вести бетонирование стен силосов горизонтальными слоями одной высоты (250-300 мм) по всему контуру стен. Рабочие поверхности подвижных форм выше уровня уложенного в них бетона должны своевременно очищаться от налипшего цементного раствора, так как образование бетонной корки вверху на щитах опалубки увеличивает трение между бетоном и опалубкой, нарушает конусность и приводит к срыву бетона. Как правило, бетонирование должно производиться с перерывом, не превышая 2-2,5 часа.

В случае более продолжительных перерывов в работе бетонирование и подъем форм производят следующим образом. Перед перерывом формы заполняются бетонной смесью.

Подъем форм производится и во время перерыва до окончания схватывания бетона и появления между ним и стенками опалубки зазора.

Движение форм во время перерыва производится с такой скоростью, чтобы к моменту схватывания бетона и окончания подъема форм расстояние между поверхностью рабочего пола и верхом последнего слоя бетона было 30-35 см. Движение форм после перерыва производится таким же образом, как в случае первоначального их заполнения бетоном, сначала замедленным темпом, а затем с нормальной скоростью.