Библиографические и реферативные сборники

Ежемесячно выпускается сборник «Информационный обзор». В него включается аннотированная библиография по последним отечественным и зарубежным журналам, описаниям к патентам, книгам, краткие сообщения об изменении нормативных и проектных материалов, новые поступления в техническую библиотеку и проектный кабинет. Хотя аннотированная библиография в какой-то мере дублирует реферативный журнал «Строительство и архитектура», ценность ее от этого не снижается.

Дело в том, что рефераты, помещаемые в этот журнал, выходят с опозданием от 8 месяцев до 1 года, и потому не могут удовлетворить потребности сотрудников института.

Таким образом, если бы ЦИНЙС перешел от издания реферативного журнала к выпуску реферативных карточек, то такая форма была бы действеннее и, возможно, отпала бы необходимость в издании такого сборника.

Регулярно издаются сборники «Руководящие материалы», в которых приводятся важнейшие приказы Госстроя СССР и УССР, изменения глав СНиП, инструкций, технических условий, ГОСТов, а также сведения об отмене типовых проектов и индустриальных изделий и введение в действие новых и т. п. Они являются важными информационными источниками для научно-исследовательского института и особенно для проектной организации и конструкторского бюро. Ценным пособием для проектировщиков являются сборники «Справочные материалы», в которых приводятся таблицы, номограммы, формулы для расчета различных конструкций.