Новое «дно»: девальвация юаня побила очередной рекорд

После того как США объявили Китай «валютным манипулятором», Народный банк Китая (НБК) снизил курс юаня до нового рекорда.

Так, курс жэньминьби (официальное название китайской валюты) опустился до 7,0403 за доллар. Это минимальное значение с 15 мая 2008 года, то есть за 11 лет.

Центробанк понижает курс юаня к американской валюте уже пятый рабочий день подряд. США объясняют эту тенденцию тем, что Китай развязывает валютную войну, а в самом Китае такие обвинения отрицают.

«В большей степени это обусловлено повышением США импортных пошлин в отношении Китая, долей КНР в международном платежном балансе, а также пессимистичными настроениями вокруг юаня», — сказал член Академии общественных наук Китая Юй Юндин.

Аналогичной точки зрения придерживается аналитик банка China Minsheng Bank Вэнь Бинь.

«В связи со снижением темпов роста мировой экономики, сокращением процентных ставок многими центробанками и усилением торговых трений на международном финансовом рынке наблюдаются значительные колебания. По этой причине обменный курс юаня также претерпевает значительные колебания в связи с ситуацией на рынке и настроениями его участников», — указал он.