Что такое ОСМД и как его создать

Все чаще собственники квартир отказываются от услуг ЖЭКов в пользу ОСМД – объединения собственников многоквартирных домов. В чем преимущества такого вида управления домом, почему все больше собственников отдают предпочтение именно ему и другие особенности – подробно в нашей статье.

ОСМД – что это такое

ОСМД – это некоммерческая организация. Ее основная задача – представлять интересы собственников дома. Она создается владельцами квартир многоэтажного дома для совместного владения, использования и содержания своего дома и придомовой территории. К основным особенностям ОСМД относятся:

  • добровольное создание;
  • один дом – это одно объединение, при этом одно ОСМД может управлять сразу несколькими домами по договору и соглашению собственников квартир;
  • если оформление объединения планируется в новостройке, важно, чтобы более 50% квартир были оформлены в собственность;
  • в собственность ОСМД не входят квартиры, придомовые территории и нежилые помещения.

Получается, что даже если у вас квартира на Основе или в любом другом районе Харькова, вы вместе со своими соседями можете создать ОСМД. Приятно и важно и то, что государства активно поддерживает создание таких сообществ.

Этапы создания ОСМД

Прежде чем начать дело, стоит ознакомиться с рядом правовых документов, о которых вам расскажет юрист. После этого самое время приступить к созданию объединения, но важно быть готовым, что процедура отнимает достаточно много сил и времени.

1) Первый этап – создание инициативной группы. При этом в нее могут входить только собственники, арендаторы не имеют право быть инициаторами создания ОСМД. Идеально, если в созданной группе будут профессионалы: юристы, экономисты, строители.

2) Подготовка учредительного собрания. Инициативная группа изучает и анализирует нужды дома, подает официальные запросы в ЖЭК и другие организации для более достоверных и полных данных о состоянии строения. Чтобы создать ОСМД, необходимо собрать информацию о:

  • наличии и состоянии техпаспорта дома;
  • о площади дома и придомовой территории, а также нежилых помещениях, расположенных на данной площади;
  • данные о совладельцах.

3) Подготовка устава, регистрация и постановление на баланс. Когда собраны все необходимые документы, пакет передается в местное управление жилищно-коммунального хозяйства. Объединение получает код ЕГРПОУ и становится на учет в налоговую. После открытия расчетного счета в банке, бывший управляющий домом отдает его на баланс новой ОСМД.

Теперь вы знаете, что можно купить квартиру в районе Защитников Украины и создать ОСМД. А если вы только находитесь в поиске недвижимости, обращайтесь к специалистам компании TopEstate. Более подробно об услугах – на сайте АН.