Стельки и полу-стельки для детей — какие бывают и как выбрать

 

Детские ортопедические стельки – это специальные вкладки в обувь для поддержания правильного положения стопы. Они направлены на профилактику и лечение нарушений, характерных для периода активного роста ребенка. Правильный подбор стелек напрямую влияет на эффективность от их ношения. Широкий выбор стелек представлен в каталоге магазига ОртоЛайн https://www.orto-line.com.ua/kids-insoles-orthopedic-stelki.html.

Выбирать ортопедические изделия нужно только в сотрудничестве с врачом-ортопедом.

Стельки имеют характерный рельеф с учетом анатомических особенностей стопы, поэтому подобрать правильные вкладки самостоятельно сложно. Детские ортопедические полустельки – это легкие изделия, которые по своей длине не достигают пальцев стопы. Они хорошо удерживают своды в правильном положении и не доставляют дискомфорта ребенку.

Стельки для профилактики

Рекомендуются в тех случаях, когда нет явной ортопедической патологии. Ребенок активно двигается, и нужно поддержать его неокрепшие связки и мышцы. Чаще всего они изготавливаются из натуральных материалов, что обеспечивает хорошую вентиляцию кожи стоп.

Лечебные стельки

Назначаются после консультации ортопеда при следующих заболеваниях:

  • вальгусная (Х-образная) и варусная (О-образная) деформация стоп;
  • плоскостопие продольное и поперечное;
  • пяточная шпора;
  • врожденная косолапость;
  • нарушение осанки.

При неправильной установке стоп со временем будут развиваться деформации. При отсутствии коррекции это приводит к нарушениям со стороны всего опорно-двигательного аппарата.

Стельки при продольном плоскостопии

Обязательно должны иметь возвышение – супинатор. Он распределяет нагрузку, поступающую на стопу, равномерно. Улучшается амортизация нижних конечностей, уменьшаются боль и дискомфорт при движении. При использовании ортопедических стелек и полустелек для детей предупреждается развитие осложнения – пяточной шпоры.

Стельки для лечения поперечного плоскостопия

При этом заболевании значительная нагрузка приходится на переднюю часть стопы. В дальнейшем от давления страдают крупные суставы и позвоночник. Для коррекции плоскостопия в стельке должно быть возвышение в центральной части – метатарзальная подушечка. Она нужна для поддержания поперечного свода. Постоянное ношение таких стелек в комплексе с другими лечебными процедурами уменьшат боль и предотвратят дальнейшую деформацию стопы.

Стельки при вальгусной деформации

Это состояние встречается часто, когда ребенок только начинает ходить. Пытаясь удержать равновесие, он широко расставляет ножки и заворачивает стопу внутрь. Стелька имеет особенную форму и жесткую пятку, которая прочно удерживает стопу в правильном положении.

Советы по выбору ортопедических стелек и полустелек для детей

  1. Если выбирать между покупкой готовых изделий и индивидуальным заказом, можно воспользоваться вторым вариантом. Стелька будет изготовлена с учетом рельефа стопы вашего ребенка.
  2. Вкладки должны быть во всей обуви ребенка. Это касается домашних тапочек, кроссовок, босоножек.
  3. Обувь у детей до 5-6 лет должна быть преимущественно с высоким задником, чтобы надежно фиксировать стопу.
  4. Старайтесь выбирать ортопедические стельки для детей из натуральных материалов.
  5. Изделия должны быть строго по размеру, поэтому придется менять их по мере роста ребенка.