Гастрономический туризм в Португалии

Национальная кухня

В традиционное меню португальцев входят разнообразные рыбные блюда, мясные, овощные. Особенность в том, что овощи принято готовить, не разрезая на кусочки, то есть целиком. Но основные угощения состоят из рыбы. В солнечной Португалии повара прекрасно готовят скумбрию, форель, сардины, окуня, треску. Однако, кухня о. Мадейра немного отличается от материковой части страны. Здесь подают блюда не только из рыбы, но и морепродуктов, а также много фруктов. Для вкуса в еду добавляют местные приправы. Деликатесом считают рыбу-меч, которую готовят по особому рецепту. Рыба-меч противопоказана беременным.

В Португалии хорошо готовят не только рыбу, но и мясо. Оно подвергается жарке, варке, маринованию, запеканию с овощами. Практически во всех ресторанах страны готовят стейк по-португальски в соусе из портвейна. Шашлык маринуют, используя портвейн. Традиционными португальскими блюдами являются Пири-пири – мясо курицы, приготовленное с красным жгучим перцем, треска Бакальяу – известно 365 рецептов приготовления этого блюда. Также популярны блюда из картофеля (суп, с добавлением колбасы и капусты), запеченные бобы с колбасками или мясом, но обязательно с чесноком и потрохами говядины, Кузиду португезе – курица, копчености, свиное и говяжье мясо. На десерт подают миндальный пирог со сметаной, печенье с сахаром, марципаны и много конфет.

Португалия славится своими изысканными винами. Страна производит белое, красное, особое «зеленое» вино, чем-то похожее на шампанское. Но традиционным напитков португальцев остается портвейн. Его используют в качестве аперитива и десертного напитка. Согласно местного законодательства, виноград для портвейна, выращивается на определенных участках реки Дору. На хранение напиток отправляется в город Вила-Нова-ди-Гая.

Приблизительная программа гастрономического тура

Гастрономический тур по Португалии gastrotravel.club/gastro-wine-tours-portugal включает в себя:

1. Поездки по городам страны, начало – в столице;

2. Посещение плантаций винограда и/или отдых на пляже;

3. Проживание в поусадах – старинных замках, сохранивших свой неповторимый архитектурный облик, но внутреннее убранство полностью соответствует требованиям современного гостиничного комплекса. Стоимость проживания как за гостиницу класса четыре – пять звезд.

Приехав в Португалию, в Лиссабон, туристов размещают в отеле, затем они отправляются на ознакомительную экскурсию, потом ужин, где обязательно подают вино.

Туристов также ждет поход на местный рынок, где проводится мастер-класс, на котором готовят национальные блюда страны. Поездка в Сетубаль предполагает поедание морепродуктов: нежнейших устриц, осьминогов, разных видов рыбы.

Дегустация вин проводится в винном погребе JMFonseca AZeitao, что находится в Портиньо-да-Аррабида. Путешествие включает посещение виноградников и винодельческих производств в Обидуше.

Поездка в Португалию не оставит равнодушным ни одного туриста! Сюда захочется вернуться снова и снова!