Стало известно, когда украинцы могут почувствовать преимущества европейской модели энергорынка

Бесперебойное электроснабжение, прозрачное ценообразование, конкуренция поставщиков как предпосылка для снижения цены киловатта — это основные преимущества от внедрения реформы рынка электроэнергии. С 1 июля украинцы должны почувствовать все преимущества европейской модели энергорынка. Однако в шаге от внедрения некоторые предлагают отсрочить реформу. Почему и чем это грозит всем украинцам, – узнайте из нашего материала.

Рынок электроэнергии, который сегодня работает в Украине, отжил свое. На этом сходятся не только энергетические эксперты, но и все участники энергорынка. Из-за изношенности линий электропередач украинцы нередко остаются без света. А старая система формирования стоимости киловатт делает всех потребителей заложниками неизменных тарифов. Поэтому и нужно внедрить лучшие европейские практики, которые предоставят возможность видеть рынок, который будет регулироваться спросом и предложением, а не в ручном режиме.

Европейские потребители электроэнергии уже давно меняют поставщиков. Компании привлекают клиентов низкими тарифами и дополнительными услугами.

Однако президент Первой энергетической ассоциации Украины Василий Котко утверждает, что пока в Украине не введут новый энергетический рынок, то ни один инвестор из Европы или США в страну не зайдет.