США обвинили Китай в искажении информации о торговых переговорах

Соединенные Штаты Америки выступили с обвинениями в адрес Китая в искажении информации о процессе торговых переговоров между странами. Об этом говорится в совместном заявлении офиса представителя США на торговых переговорах и американского Министерства финансов.

«Соединенные Штаты расстроены, что Китай решил в публичных заявлениях придерживаться поисков виноватого, представляя в неверном свете природу и историю торговых переговоров между нашими странами», — указано в заявлении.

Согласно позиции США, первоначально президент Дональд Трамп ввел пошлины в отношении ряда китайских товаров на основании сделанных в ходе исследования торговой практики Пекина выводов о том, что «нечестные торговые действия» КНР стоили Соединенным Штатам «и их компаниям сотни миллиардов долларов ежегодно».

«Вместо того чтобы конструктивно работать над разрешением наших опасений, Китай повысил ставки и выступил с ответными мерами, установив неоправданные пошлины на американский экспорт, и Соединенные Штаты отреагировали дополнительными пошлинами», — отмечается в документе.

В опубликованной в воскресенье, 2 июня, пресс-канцелярией Госсовета КНР Белой книге о позиции Китая в переговорах с США по торгово-экономическим вопросам говорится, что «Китай не пойдет на компромисс по важнейшим принципиальным вопросам. КНР не хочет торговой войны, но не боится ее и при необходимости будет вести борьбу в таком противостоянии».