Новые правила аренды

Осенью этого года по новому законодательству в жилых помещениях будет запрещено устраивать хостелы. Основанием для постановления являются жалобы жителей жилых зданий на шумное антиобщественное поведение арендаторов в ночное время. За предыдущие годы было приобретено большое количество квартир с целью сбережения материальных средств и получения прибыли.

Как проходит работа.

Сдавая небольшую студию или однокомнатную квартиру в наем, в столице и ближнем Подмосковье, можно получать в месяц около 20 тыс. руб. Если купить несколько помещений на одном этаже или в подъезде, прибыль увеличивается. Помимо квартир активно приобретались апартаменты, стоимость которых ниже цен на жилье на 15 – 20%. Аренда на час или сутки выгоднее, чем сдача квартир на длительные сроки. Смена жильцов занимает много времени у хозяина не-движимости, требует затрат на частое проведение ремонта. Гости, приезжающие на короткие сроки, не берегут отделку и предметы мебели. Если вам нужна аренда квартиры в Астане вы можете посетить сайт astana.etagi.com. Здесь вы всегда найдете подходящий для себя вариант.

Новые требования.

В дальнейшем организовать общежития, и сдавать на короткие сроки спальные места можно будет только в нежилых помещениях. Техническое и санитарное состояние должно соответствовать существующим современным нормам. В помещениях необходимо сделать звукоизоляцию и оборудовать системами пожаротушения. Квартиры, расположенные на высоких этажах в жилых до-мах, по существующим правилам перевести в нежилой фонд невозможно. В них не выполняются основные условия коммерческой недвижимости. Для получения статуса нежилого помещения объекты должны находиться на первом этаже. Когда внизу размещаются административные и социальные организации, торговые и бытовые структуры, на втором этаже можно официально зарегистрировать гостиницу или хостел. Нужно разрешение на организацию отдельного входа, и согласование архитектуры, пожарников и СЭС. Согласование получается в течение длительного времени, не менее года, и потребует больших денежных затрат.

Продолжение процесса.

На сдаваемые, на короткие сроки, квартиры часто дается реклама в интернете, в том числе в социальных сетях. На сутки или два дня не оформляются договора при заселении. Квартиры используются в качестве гостиниц и хостелов. Аренда будет продолжаться до первого заявления соседей в доме, которые наблюдают постоянную смену клиентов.

Перспективы.

Аналитики рекомендуют просто обменять квартиру на апартаменты, которые, как вид нежилого фонда, можно сдавать вполне законно. Цена апартаментов меньше соответствующей жилой квартиры. При продаже и покупке в качестве разницы в стоимости, получается прибыль. Надо пом-нить, что коммунальные услуги и налоги в коммерческих помещениях стоят дороже.

По договоренности с жителями дома, без их жалоб в официальные инстанции, аренда продолжится еще длительное время. В первую очередь будет прекращена деятельность небольших отелей, дающих рекламу, и имеющих технический персонал. Для квартирантов, живущих без шума, аренда продолжится еще длительное время.