НБУ не согласился с заявлением Данилишина по международным резервам Украины

Информация о том, что международные резервы Украины по итогам мая сократятся на 1,7 млрд долларов из-за выплат по государственному долгу, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ), обнародованном 3 июня.

«Данные о состоянии международных резервов, обнародованные в любых других источниках или озвучены неуполномоченными на это лицами, нельзя считать соответствующими действительности, если они не согласуются с официальной информацией Национального банка», – сказано в нем.

О том, что резервы по итогам мая уменьшатся на 1,7 млрд долларов, сообщил председатель совета НБУ Богдан Данилишин. Его заявление прозвучало в контексте погашения Украиной внешних долгов.

В Нацбанке подчеркнули, что члены совета регулятора не имеют полномочий для обнародования данных о состоянии международных резервов, а их информация базируется на собственных расчетах.

«Официальная информация по объему международных резервов Украины будет обнародована в четверг, 6 июня», – сказано в сообщении.