В ЕС назвали главную экономическую задачу Зеленского

В 2019–2020 годах главной задачей избранного президента Украины Владимира Зеленского станет выплата госдолга. Об этом заявил в еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан на встрече глав МИД ЕС.

«Главной задачей нового президента Украины в 2019–2020 годах станет выплата огромных госдолгов. В эти годы страна должна будет погасить задолженность, превышающую 30% годового бюджета. Это не простая проблема, и необходимо найти ее решение, люди должны сфокусироваться на этом. Я не уверен на 100%, что этому уделяется достаточное внимание и принимаются конкретные меры», – заявил Хан.

Второй проблемой Хан назвал завершение действия контракта с Россией на транзит газа в Европу: «Второй проблемой, конечно, является истечение срока контракта (до конца 2019 года) на транзит российского газа», — добавил Хан.

Как сообщалось, в январе 2019 года Министерство финансов утвердило программу управления государственным долгом. Общие выплаты были предусмотрены законом о бюджете на уровне 417,45 млрд грн. Позже Минфин обновил план выплат – сумма увеличилась до 460,99 млрд грн. Государственный бюджет на 2019 год предусматривает доходы в сумме 1,026 трлн грн, расходы – 1,112 трлн грн.

При этом госдолг Украины опустился до безопасного уровня – ниже 60%. Так, по итогам первого квартала 2019 года отношение госдолга к ВВП составило 59%. В начале 2019 года показатель составлял 60,9%.

В правительстве и Национальном банке считают, что справиться с пиковыми выплатами по госдолгу Украине помогут новые – более дешевые – кредиты. В частности, ожидается поступление еще двух траншей от Международного валютного фонда (МВФ). Изначально транш МВФ ожидался в середине мая, однако теперь сроки немного сместились – в мае в Украине ожидают мониторинговую миссию Фонда, которая оценит выполнение программы.