Российские товары исчезнут из Украины или вырастут в цене

Кабмин заявил, что принял решение о введении специальной таможенной пошлины практически на все, что сделано в РФ
Украина намерена существенно ограничить поставки в Украину и транзит товаров из Российской Федерации. Расширить перечень ограничительных мер было решено на заседании Кабинета министров 15 мая.

«Скажем «нет» агрессору!» Под таким заголовком Министерство экономического развития и торговли распространило в Facebook сообщение о введении эмбарго на российские цемент и фанеру и специальной таможенной пошлины на все остальные российские товары. Таким образом, будет расширен перечень товаров, определенный постановлением КМУ №1147 от 30 декабря 2015 года «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации».

По сообщению Минэкономразвития, запрет на ввоз на территорию Украины разных видов цемента и фанеры введен «в ответ на агрессивные и дискриминационные действия со стороны Российской Федерации по запрету товарам украинского происхождения доступа на российский рынок, а также по ограничению транзита товаров с территории Украины в РФ». В прошлом году импорт российской цементной продукции в Украину в ценовом выражении составил около 17 млн долларов, фанеры – 19,7 млн долларов.

Для сведения: общий объем импорта российских товаров в Украину в 2018-м насчитывал 8,1 млрд долларов, по сравнению с 2017 годом он вырос на 12%.

Специальная таможенная пошлина на российские товары будет введена с 1 августа 2019 года. Ею будут облагаться все произведенные в России товары, независимо от других видов пошлин. Деньги, уплаченные в виде специальной пошлины, планируют аккумулировать в специальном фонде госбюджета и направлять на финансирование мер по импортозамещению.

«Правительство Украины впервые применило специальную пошлину на все товары происхождением из Российской Федерации. Исключение составляет чувствительный импорт: уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция», – рассказала Алена Омельченко, партнер, руководитель практики международной торговли юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

В такой ситуации эксперты осторожны в своих комментариях насчет экономических последствий данного решения для украинской экономики.

«Пока не известно, какие именно решения приняты. Раньше мы обычно либо принимали участие в подготовке решений, либо в обсуждении. Сейчас этого нет. Возможно, потому, что нет наработок. И мы не понимаем, о каких товарах и о каких мерах мы говорим. Если говорится о санкциях по отношению к российским товарам, то надо понимать, к каким именно. Дело в том, что в Украине уже почти не осталось потребительских товаров, произведенных в России. За исключением товаров, которые производят международные компании на территории России. Будут ли санкции касаться и этих товаров – не видя текста, говорить сложно», – говорит директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его информации, основные группы российских товаров, которые сейчас можно увидеть на прилавках украинских магазинов, это бытовая химия и косметика.

«Есть еще минеральные удобрения. Но вводить дополнительные пошлины на эти товары – это все равно, что стрелять себе в ногу. Это будет для Украины очень болезненно. У нас рынок и так практически монополизирован, и любой шаг будет означать повышение стоимости всех овощей в нашей стране на несколько процентов только за счет этого. Вот этого делать я бы не рекомендовал категорически», – подчеркивает Алексей Дорошенко.

Единственным исключением эксперт называет любимую украинцами гречку.

«Гречку мы в последнее время действительно стали завозить из Российской Федерации, потому что там она дешевле, причем значительно. Поэтому весь прошлый год цена на гречку падала. Введение пошлин на этот товар как раз стабилизирует цены на эту крупу», – говорит эксперт.

Также пока непонятно, будут ли облагаться пошлиной товары, предназначенные для продажи на территории Украины, или транзитные также. Если торговая война между Украиной и Россией коснется и транзита, российско-украинская торговая война затронет также интересы третьих стран. В минувшем году, например, объем транзита товаров из РФ через Украины в третьи страны составил 1,3 млн тонн, из них почти 743 тонны – в страны ЕС.

Анатолий Амелин сомневается, что новые ограничительные меры коснутся транзитных товаров. «С точки зрения международной торговли, транзит не должен облагаться дополнительными пошлинами. На транзите страна тоже зарабатывает. Но, опять же, я не готов комментировать, не видя самого постановления», – говорит он.

«Украина имеет право сослаться на статью 21 ГАТТ «Исключение по соображениям безопасности». Решение Органа по разрешению споров ВТО в деле DS512: «Россия – Меры в отношении транзитных перевозок» открыло путь для активного применения странами торговых ограничений по соображениям безопасности и создало ситуацию, в которой Украина и Россия могут беспрепятственно обмениваться торговыми ограничениями. Скорее, следует ожидать новых встречных торговых мер со стороны Москвы», – говорит Алена Омельченко.

Впрочем, юрист считает маловероятным, что это решение Кабмина вообще будет оспариваться Россией в ВТО.

Говоря о последствиях ограничений на оставшиеся российские товары для экономики Украины, эксперты говорят вовсе не о тех деньгах, которые планируется собирать в фонд поддержки украинского производителя.

«Данное решение – политическое, но при этом оно несет в себе определенные экономические последствия. С одной стороны, это повлечет за собой подорожание украинской продукции, которая изготавливается с использованием импортируемых российских товаров. А с другой стороны – если мы не будем получать товары из России, это будет стимулировать производство подобных аналогов в Украине. Но, не имея конкретного перечня товаров, о которых идет речь, трудно делать более конкретный прогноз», – говорит Анатолий Амелин.

«Украина и Россия находятся в полноценной торговой войны. Они обычно обмениваются зеркальными мерами. В последнее время Россия не вводила дополнительных санкций против украинских товаров. Значит, если мы сейчас делаем этот шаг, то надо понимать, что Россия также даст ответ. И мы увидим, что наша экономика растет еще медленнее», – полагает Алексей Дорошенко.