Россия согласилась компенсировать убытки от «ядовитой» нефти в «Дружбе»

Для этого придется заключить дополнительный договор со странами-транзитерами

Российская «Транснефть» компенсирует ущерб нефтяным компаниям из-за поставок загрязненной нефти и остановки из-за этого транзита по нефтепроводу «Дружба». Об этом заявил вице-премьер российской компании Дмитрий Козак.

«Транснефть» занимает очень конструктивную позицию и, понятно, готова реальный ущерб, который причинен и нашим нефтяным компаниям, компенсировать», – сказал Козак.

Ранее «Укртранснафта» также сообщила, что с «Транснефтью» планируют заключить дополнительный договор, согласно которому и будет происходить расчет, будут определяться сроки и условия компенсации расходов. Как напомнили в «Укртранснафте», сейчас от загрязненной нефти очищена одна нить нефтепровода «Дружба», что позволило возобновить транзит по украинскому участку нефтепровода. Компенсации от РФ также ждет Беларусь и страны ЕС, на территорию которых попала загрязненная нефть.

Министр энергетики РФ Александр Новак оценил ущерб от загрязнения нефти в 100 млн долларов. При этом он подчеркнул, что конкретной оценки ущерба европейским странам, Украине и Беларуси пока нет, поскольку продолжаются мероприятия по восстановлению работы трубопровода.