Простые советы, как выбрать обои для спальни

Если вы решили оклеить стены своей спальни обоями, то обязательно столкнетесь с проблемой не простого их выбора. В магазине разбегаются глаза от огромного разнообразия обоев разных фактур, расцветок и размеров. Хочется купить и те и другие, и вот еще одни очень даже ничего.

Давайте разберемся, что нужно учитывать при выборе обоев?

Наиболее распространенные виды обоев:

Бумажные обои которые можно приобрести на сайте https://oboi.com.ua/oboi/kuhnya/ – изготовлены из целлюлозы. Их плюсы в том, что они экологически безопасные, дешевые и легко клеятся. К недостаткам относится низкий срок службы. Их приходится переклеивать каждые 2-3 года.

Виниловые обои – изготовлены из поливинилхлорида. Их преимущества в большом разнообразии рельефа наружного слоя, который может имитировать камень, кирпич,ткань,дерево. К минусам относится токсичность, что может привести к образованию грибка, трудоемкость при наклеивании.

Флизелиновые обои сделаны из волокнистой целлюлозы, то есть они полностью натуральны. При этом стены могут «дышать», воздух в помещении не застаивается. Отрицательным моментом является то, что поверхность флизелиновых обоев может легко повреждаться.

Обои из натуральных материалов( тканевые, бамбуковые, джутовые, пробковые, обои из шпона) – самые экологически безопасные, красивые, обладают звукоизоляционными свойствами. Но также имеют недостатки – высокая стоимость, сложная оклейка, податливость к загрязнениям.

Критерии выбора:

1. Размеры комнаты

2. Ориентация окон на север или юг

3. Стиль интерьера, цвет мебели

4. Безопасность

5. Какой цвет нравится, а какой нет

6. Кто будет клеить обои (специалисты или самостоятельная оклейка)

7. Есть ли в доме дети и животные

Рекомендации как выбрать обои для спальни.

Оцените размеры комнаты. Измерьте длину стен по периметру, высоту потолка. Эти измерения нужны для расчета нужного количества рулонов.

• Уточните ориентацию окон по сторонам света.

• Подумайте, в каком стиле ваш интерьер в спальне. Какого цвета мебель.

• Определитесь с цветом обоев, согласуйте цвет с домочадцами.

• Выберите, кто будет выполнять работы по оклейке обоев?

Когда выбран вид обоев, их цвет, рисунок, просчитано необходимое количество рулонов, можно идти за покупкой. Не забудьте о том, что понадобятся сопутствующие материалы для работ – ножницы для обрезки, обойный клей, валик для разравнивания обоев, рулетка строительная, угольник, обойный нож, столярный карандаш, уровень, емкость для клея, шпатель обойный.

Удачной покупки!