Неудачный дебют: акции Uber обвалились сразу после появления на торгах

Сервис Uber, который покупает своего конкурента за рекордную сумму, провел первую публичную продажу акций на бирже (IPO). Событие было одним из самых ожидаемых инвесторами в 2019 году. Однако IPO Uber оказалось не успешным, акции компании за первые два дня торгов снизились на 18%, что ударило по капитализации компании.

Цена, по которой Uber начала продавать акции – 45 долларов. Это на 30 долларов ниже, чем рассчитывали инвесторы, что подтвердило – у компании есть проблемы, и ее стоимость снижается. Кроме того, незадолго до Uber IPO провел другой сервис такси — компания Lyft. При этом акции Lyft за месяц потеряли около трети стоимости, что отпугнуло многих желающих инвестировать в Uber.

В первый же день торгов – 10 мая – акции Uber упали почти на 8%. Торги, начавшиеся с 45 долларов, завершились на отметке 41,57 долларов. Капитализация компании по итогам первого дня упала до 69 млрд долларов, а это почти вдвое ниже осенней оценки.

После выходных падение акций Uber продолжилось. В первые часы торгов 13 мая котировки компании упали еще на 7,4% — к 38,5 долларов за бумагу. Позже цена опустилась до 36,7 долларов — более чем на 11%, однако теперь вновь превышает 40 долларов – 41,29 доллара.

«Вы не можете выбирать неделю, когда станете публичными. На нашу долю выпала ситуация с президентом Трампом и Китаем, которая привнесла нестабильность и неопределенность… Мы знали, что у нас впереди непростой день. Uber — это компания, пережившая много нестабильности в своей истории. И мы всегда проходили через это», — заявил гендиректор Uber Дара Хосровшахи.

Впрочем, рыночные аналитики уверяют, что проблемы заключаются не только в общей ситуации на рынках – инвесторы не верят в рост Uber.