Классификация и характеристики влагомеров

Влага встречается естественным образом в многочисленных типах веществ: дерево, бетон, гипсокартон, бумага, — эти материалы содержат определенный уровень воды, который является их неотъемлемой частью. Тем не менее, оставляют без внимания тот факт, что влага может вызвать серьезные проблемы, от сбоев настила до потерь товарных запасов, а также вопросов, касающихся профессиональной ответственности. Какие же бывают типы устройств?

  1. Измерители влажности древесины. Лучший тип влагомера для древесины будет зависеть в некоторой степени от типа и размера материала, с которым вы работаете, а также от требований применения. Существует два основных типа: со штырем и без него. Измерители типа штырьков обычно имеют пару металлических зондов или датчиков, которые проникают под поверхность древесины для измерения воды. Глубина считывания может контролироваться проникновением штыря или размером штифта, если требуется, измерители могут крепиться к внешним датчикам для более точных показаний.
  2. Устройства для измерения влажности зерна. В сельскохозяйственной промышленности активно используется влагомер зерна 55. Устройство снабжено русскоязычным интерфейсом, полезными функциями, такими как информирование пользователя о низком заряде аккумулятора, автоматическом отключении аппарата при длительном пребывании в режиме ожидания. Исследования проводят в полевых и лабораторных условиях. Стоимость влагомера зерна зависит от его функций и технических характеристик.
  3. Измерители влажности бетона. Бетонные влагомеры – это портативные устройства, которые измеряют ограниченный диапазон поверхности материала. Они доступны в виде штифтовых счетчиков и полезны для проведения выборочных проверок образца для определения того, где следует разместить дополнительные тесты относительной влажности.
  4. Влагомеры для строительных материалов. Они обеспечивают показания влажности для различных строительных материалов. Устройство предназначено для исследования различных материалов, таких как гипсокартон, керамическая плитка, штукатурка, линолеум, кровля и многие другие. Влагомеры не дают точного результата, но предназначены для обеспечения относительного считывания данных для каждого проверенного материала с целью выявления проблемных или потенциально проблемных зон в здании или доме.

При выборе устройства обращайте внимание и на производственные материалы. Влагомер должен изготавливаться из прочного материала, который продлевает его эксплуатационный срок, защищает от различных механических повреждений.