Как выбрать мебель для маленькой кухни

Если вы являетесь обладателем маленькой кухни, то стоит очень тщательно отнестись к выбору мебели, ведь даже при маленьком размере кухню можно сделать комфортной и уютной. Существует несколько приемов, используя которые, вы сделаете маленькую кухню эргономичной и просторной.

В современном дизайне становится очень популярной мебель-трансформер. Используя такую мебель, вы сделаете кухню вместительной и в то же время сэкономите много места.

Используйте каждый сантиметр свободной площади, предусмотрите ниши. Например, место под столом в основном остается пустым. Это место можно грамотно дополнить полочкой для хранения. Также не стоит оставлять пустым и подоконник, на нем много полезного места, при желании вместо подоконника несложно установить столешницу и сделать, например, кофейную зону.

Компактность – залог успеха маленькой кухни. Не нужно ставить огромные стулья, кресла, массивный обеденный стол. Старайтесь отдать предпочтение в пользу компактной мебели, соизмеримой с размерами вашей кухни Берлони. Старайтесь не загромождать помещение.

Для экономии места также не стоит делать очень глубокие кухонные шкафы, достаточно 50 см.

Немаловажно правильно подобрать материал, из которого будет выполнена мебель. Не стоит устанавливать изделия с коваными элементами, мебель из массивных пород деревьев. Мебель должна создавать атмосферу легкости. Большую популярность имеет мебель из пластика. Она выглядит легкой, ненавязчивой, невесомой, а цветовая линейка этой мебели настолько огромна, что можно выбрать абсолютно любые цвета. Конечно, если потратиться больше, можно подобрать компактные шкафы и стол из дерева.

Еще одно правило маленькой кухни – выбирайте кухонный гарнитур «в потолок». Во-первых, вы задействуете стену, во вторых у вас появится дополнительное место для хранения.

Еще одним нюансом, на который стоит обратить особое внимание, является выбор цветовой гаммы. Не выбирайте темные цвета стен и фасадов. Это сделает вашу кухню визуально меньше. Отдайте предпочтение светлым тонам, это сделает вашу кухню визуально просторнее. Также отдайте предпочтение глянцевым фасадам, так как глянцевые поверхности так же визуально увеличивают пространство.

Что касается потолков, то на маленькой кухне не стоит использовать двухуровневые потолки, они будут давить, создавать ощущение тесноты.

Используя в дизайне маленькой кухни несколько этих простых правил, можно сделать помещение уютным и удобным.