Распространенные неисправности автомобиля в холодное время года

Неполадки в работе транспортного средства возникают и зимой. Причиной тому могут быть не сами морозы, потому что автомобиль быстро заводится, а салон хорошо прогревается. Корень проблемы кроется именно в перепадах температуры. Особенно это является недостатком для тех машин, которые постоянно находятся на улице, а не в гараже. В этой статье рассмотрим наиболее распространенные неисправности транспортного средства и как с ними бороться.

  1. Заклинило замки дверей. Водители должны следовать правилу: никогда не мыть автомобиль зимой, если ожидается длительная стоянка. Если возникла острая необходимость в чистке авто, лучше предоставить это дело профессионалам. Причем отправляться на мойку следует за долгое время до длительной стоянки. Могут замерзнуть не только замки. Зачастую влага поступает в самые труднодоступные щели. Если дверь категорически не желает отворяться, можно несколько раз нажать на кнопку, расположенную на брелоке. Как показывает практика, хотя бы один замок обязательно разблокируется.
  2. Замерзли двери и крышка багажника. Снова-таки причиной этой проблемы может быть мойка транспортного средства перед длительной стоянкой на морозе. Чтобы отворить примерзшую дверцу, не затронув уплотнители, следует аккуратно и без нажима обстучать рукой периметр двери. Если открыть дверцу не получается, можно воспользоваться грелкой или бутылкой с горячей водой. Грелку рекомендуется прикладывать к примерзшим местам. В случае повреждения уплотнителей, сразу же отправляйтесь в магазин запчастей на грузовики. Приобретайте детали только в проверенных и специализированных сервисных центрах.
  3. Щетки стеклоочистителя покрываются льдом. Такая неприятность может произойти даже с зимними щетками. Самые неблагоприятные погодные условия в данном случае – температура ниже нуля и сильный снег в придачу. При повышении скорости, снег, скопившийся на щетках, мгновенно превращается в ледышки.
  4. Замерзли тормоза. В холодное время года крайне не рекомендуется ставить автомобиль наручник, поскольку в разы повышается риск того, что колодки примерзнут. Однако случается так, что колодки примерзают к дискам и без этого. Чтобы решить эту проблему, необходимо стронуть транспортное средство, раскачивая его назад-вперед.

Если возникли более серьезные поломки автомобиля, лучше обратиться за квалифицированной помощью. Приобретайте запчасти только в специализированных магазинах. Кроме того, у производителя можно купить рессоры в городе Днепр, детали и комплектующие к разным моделям авто по выгодным ценам.