Немецкие банки заподозрили в причастности к выводу денег из России

Всего на счета кредитных учреждений Германии в 2010-2014 годах поступило $66,5 млн. Переводы, по информации газеты, осуществлялись через молдавский банк Moldindconbank и латвийский Trasta Komercbanka. Обе кредитные организации, как указывает газета, находились в центре схемы, которую издание называет «Russian Laundromat» («Русская стиральная машина»).

Газета уточняет, что максимальная сумма в $27,4 млн переводилась в немецкий Commerzbank, из них $23 млн поступили на 63 счета банка от пяти офшорных организаций. Пресс-секретарь банка отказалась комментировать эту информацию, подчеркнув при этом, что предотвращению незаконных транзакций уделяется большое внимание.

Через другой крупный немецкий банк — Deutsche Bank — из России, как утверждает газета, «отмыли» около $24 млн. В пресс-службе кредитной организации заявили, что с 2015 года в отделы по борьбе с финансовыми преступлениями и предотвращению незаконных банковских операций наняли 1000 новых сотрудников, а «системы контроля были значительно усилены и расширены».