Как получить собственное жильё

Мы вплотную подошли к варианту решения проблемы: «где жить» — купить собственное жилье. Почему — то вас не устраивают предлагаемые ранее условия: жить с родителями, с прародителями, снимать.

Ах, вы считаете их экономически нецелесообразными, физически неполноценными, сексуально ограниченными и т. д. Да и ваш консолидированный (объединенный) бюджет категорически против самой мысли финансировать чужой фонд недвижимости. Возможно, вы и правы, очень даже возможно…

Итак, об основных аспектах приобретения собственного жилья.

Прежде всего, вы должны прочувствовать, что это самая крупная покупка вашей молодой семьи (по крайней мере, в данный момент). И отнестись к этому мероприятию необходимо с максимальной серьезностью и ответственностью.

Открываем Интернет и находим самый близкий (территориально) банк, который в своей рекламе и на сайте утверждает, что дает ипотечные кредиты (т. е. целевой кредит на приобретение недвижимости). В банке, служащего просим рассчитать ипотечную программу на максимально возможный срок (10-30 лет), под минимальный первоначальный взнос (10-30%), для однокомнатной квартиры (25-125 тыс. USD) на окраине.

Вы получите распечатку и где-нибудь найдя спокойное место, взявши бумагу и карандаш начнете строить тактику и стратегию столь важного приобретения. Обращаете внимание в полученной ипотечной программе на три числа: во-первых, первоначальный взнос. Без него получить кредит на сайте https://www.048.ua маловероятно, а значит нужно задуматься где взять нужную сумму: снять с депозита, продать что-нибудь, попросить помощь родителей… Все варианты записываем, детали после. Во-вторых — ежемесячный платеж по кредиту. Накладываем сумму этого платежа на объединенный семейный бюджет. Что получаем? Профицит (ура!), дефицит (как правило)… Опять же записываем, что необходимо сделать для выравнивания ситуации: больше зарабатывать (интенсивней работаем, меняем место, меняем город, район…), меньше тратить (еда, одежда, развлечения, путешествия…). В третьих — итоговая переплата за ваше жилье. Итоговая переплата рассчитывается суммированием комиссии за выдачу кредита, ежемесячных процентов по кредиту, оплат ежегодных страховок, навязанных вам банком. Оцените разницу между сегодняшней ценой за квартиру и итоговой переплатой. Аккуратно запишите — что у вас получилось. Хорошенько задумайтесь. Еще раз внимательно просмотрите сделанные вами записи. Учтите, что как предмет возможной покупки в исследовании выше, фигурирует однокомнатная квартира на окраине.

А теперь измените этот вариант на желаемое вами жилье и район. Оцените изменения. Вас ни чего не смущает? Прекрасно, значит идем дальше. Теперь начинаем искать самый удобный для вас и вашего приобретения банк. Учтите, что вам иметь с ним дело придется скорей всего не одно десятилетие. Там сменятся все сотрудники, интерьер, возможно офис, не поменяетесь только вы — его заемщик. Так что на внешний и внутренний антураж кредитного заведения не обращаем особого внимания. Главное — условия: удобный размер первоначального взноса, минимальная среди всех банков процентная ставка по кредиту, минимальная комиссия… Предъявили в банк необходимые документы и спустя некоторое время получили «предварительное согласование» оформления вашей ипотеки. Теперь вы знаете предельную сумму покупки и самое время заняться непосредственным поиском жилья.