Нефть дешевеет: стало известно, что встревожило рынок

Нефтяной рынок вернулся к снижению на азиатских торгах после умеренного роста. Снижение происходит на фоне экономической и политической неопределенности, пишет Dow Jones. Трейдеры встревожены ослаблением роста мировой экономики, и сигналы о сокращении добычи ОПЕК пока не устранили опасения о сохранении перепроизводства нефти.

Так, цена апрельских контрактов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:37 по киевскому времени снизилась до 61,51 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени до 52,27 доллара за баррель.

По итогам торгов в прошлую пятницу Brent подорожала до 62,1 доллара за баррель, WTI — до 52,72 доллара за баррель. За неделю цена Brent уменьшилась на 1%, WTI – на максимальные с конца декабря 4,6%.

Новые сомнения в том, что США и Китай достигнут торгового соглашения 1 марта, когда в силу вступают повышенные пошлины на китайские товары, ограничивают потенциал восстановления нефтяного рынка. Следующий раунд американо-китайских переговоров намечен на 14-15 февраля. Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина может состояться в середине марта в городе Палм-Бич (штат Флорида), сообщает портал Axios со ссылкой на источники в Белом доме.

При этом, как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 7 единиц – до 854, что предвещает усиление активности в отрасли.

Напомним, в конце 2018 года страны ОПЕК и другие экспортеры нефти договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугода.