МВФ оценил смену финансового курса в США

Риски для мировой экономики растут, но наметился и позитив, считает главный экономист Фонда
Новый главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат поддержала решение Федеральной резервной системы (ФРС) приостановить повышение процентных ставок на фоне ослабления роста экономики и усиления рисков.

В интервью Financial Times Гопинат сообщила об ухудшении перспектив мировой экономики, отметив, что риски «являются существенными и продолжают расти». Но, по ее мнению, пауза в повышении ставок ФРС окажет положительное влияние на экономику США.

«Тот факт, что ФРС поставила повышение рейтингов на паузу, окажет значительную поддержку экономике. Мы разделяем точку зрения ФРС о необходимости подхода, основанного на фактических данных», — сказала Гопинат.

Сдвиг в политике Федрезерва также поддержал рынки развивающихся стран, которые на протяжении всего 2018 года страдали от ужесточения условий финансирования, отмечает главный экономист МВФ. Как известно, к числу развивающихся рынков относится и Украина. Ранее развивающимся рынкам прочили кризис и резкое падение.

«Валюты emerging markets порядочно подешевели в 2018 году, приток капитала ослабел. Сейчас мы наблюдаем приостановку обеих тенденций», – заявила Гопинат.

Гопинат перешла в МВФ в качестве главного экономиста с начала 2019 года. До этого она была профессором экономики Гарвардского университета и специализировалась на вопросах формирования обменных курсов валют.

Как известно, ФРС собирается прекратить политику «закручивания гаек». В этом цикле Федрезерв может больше и не повышать учетную ставку, а следующим решением ставка может быть снижена.