Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные

При замене старых окон, возникает необходимость стать перед выбором, какие оконные профили лучше купить: пластиковые или деревянные.

Деревянные окна: плюсы и минусы

Многие мастера отдают предпочтение деревянным, т.к. дерево более экологически чистое. Однако не стоит сознательно умалчивать о том, что дерево склеивают специальными клеями, пропитывают влагостойкими средствами, грунтуют и потом вскрывают сверху лаком. Поэтому определить, что более безопасное для оформления окна в жилом помещении — довольно сложно.

Раньше в деревянных окнах было множество щелей, и хозяева были вынуждены их заклеивать газетами. Сейчас, благодаря сложному профилю и наличию уплотнителей, деревянные окна ничем не уступают пластиковым.

Еще встречается такое утверждение что дерево со временем «ведет». Это заблуждение связано с незнанием технологии изготовления деревянных рам. Если все было сделано в соответствии с требованиями, дерево не будет «вести».

Пластиковые окна: плюсы и минусы

Еще недавно на отечественном рынке были представлены пластиковые окна которые можно приобрести  на сайте только в белом цвете, и на этом фоне деревянные смотрелись гораздо привлекательнее. Теперь же расцветки представлены десятками вариантов. Казалось бы, что неоспоримое преимущество пластиковых над деревянными в простом уходе за ними, но и тут есть «подводные камни!. Поцарапанный пластик достаточно трудно привести в надлежащий вид, да и ухода он требует не меньше, чем дерево.
Вывод

В общем, подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что современные окна, сделанные и установленные с соблюдением всех правил, будут радовать жильцов вне зависимости от того, из чего они сделаны. Поэтому выбирайте их исходя из своих предпочтений, но не забывайте уточнить у производителя или поставщика об экологичности и пожаробезопасности материалов.