Зачем сдавать кровь на сахар?

Сахарный диабет — опасное заболевание, которое может не проявляться активно на ранних стадиях. Именно поэтому важно вовремя сдать анализы https://klinika.k31.ru/stoimost-uslug/analizy/, чтобы выявить болезнь и как можно быстрее начать терапию. Если вы заметили у себя нарушение остроты зрения, резкую потерю массы тела, постоянную жажду и сухость во рту, а также усталость и длительное заживление различных ран и порезов, следует обратиться к врачу, так как названные симптомы могут означать наличие сахарного диабета.

Что входит в анализ крови на сахар?

Есть несколько видов анализа крови на сахар. Стандартный анализ предполагает определение уровня глюкозы. Нормой для любого взрослого человека является показатель — 3,3-5,5 ммоль/л, если вы сдаете кровь из пальца, а также 3,7-6,1 ммоль/л, если вы сдаете анализ из вены. Слегка повышенный уровень (выше 5,5) наблюдается при преддиабетном состоянии, а вот показатель выше 6,1 уже может сигнализировать о наличии заболевания.

Кроме этого, при необходимости, врач может назначить дополнительные анализы для определения уровня следующих веществ:

  • Фруктозамин. Показатель концентрации глюкозы в течение последних 2-3 недель. Его уровень определяют посредством забора крови из вены. Нормой для взрослого человека является показатель 205-285 ммоль/л. Повышенный уровень может означать не только наличие диабета, но и проблемы со щитовидной железой.
  • Лактат. Нормальный показатель — 0,5-2,2 ммоль/л. Не участвует в постановке диагноза, но поможет в подтверждении или опровержении уже поставленного.

Следует помнить о том, что для чистоты исследования забор крови для определения уровня сахара нужно проводить натощак, и последний прием пищи должен быть не меньше, чем за 8 часов до процедуры. Из напитков разрешена только простая вода.