»Признают Крым российским?» Озвучены сокрушительные последствия выборов в США

Укрепление позиций республиканцев в верхней палате Конгресса США развяжет руки американскому президенту Дональду Трампу в вопросах внешней политики.

«Тенденция будет продолжаться — в сторону обструкции, в сторону конфронтации, в том числе и с европейскими союзниками. Думаю, лидер США рассчитывает, что это еще больше развяжет ему руки в вопросах внешней политики», — говорит он.

Результатом этого, по мнению американиста, может стать оттепель в отношениях США и России в будущем.

«Пока даже республиканцы сдерживали Трампа от всех его поползновений в сторону Владимира Путина (президент РФ. — Ред.). Я думаю, что эти встречи и рандеву один на один продолжатся. Но пока не уверен, что республиканцы полностью готовы окунуться в этот омут вместе с Трампом и перейти от слов к делу, вплоть до признания Крыма российским, что пока кажется нереальным», — считает Залмаев.

Вместе с тем американский политолог допускает, что как крайний предел торжества «трампизма», признание Крыма субъектом РФ может стать теоретически реальным.

«Если мы допустим победу Трампа на второй срок, то за 6 лет (вместе с оставшимися 2 годами этого срока) расклад в американской политике может так поменяться, что признание Крыма российским будет всего лишь логическим завершением подмены идеологии республиканской партии «трампизмом», — заявил политолог из США.

Также вполне может поменяться ситуация с санкциями. Как говорит Залмаев, про их полную отмену речь не идет, но они могут ослабляться за счет разных исключений.

«Есть информация о том, как в случае с задавленным санкциями Олегом Дерипаской (российский миллиардер. — Ред.) близкие советники Трампа начинают озвучивать мнение о «возможной целесообразности» определенных исключений в пользу его алюминиевого концерна. То есть санкции не отменяются, и даже принимаются новые, но для отдельных лиц, благодаря серьезной лоббистской кампании и теплых отношений Трампа с Путиным возможно будут делаться какие-то поблажки», — отметил он.

Согласно первым результатам выборов, большинство в Палате представителей достается демократам, а республиканцы сохранили за собой Сенат.